Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
День профориентации «С уверенностью - в завтрашний день»
15.12.2016 16:55

Морозный, солнечный декабрьский денёк. С порога - встречающие улыбками, горящими от любопытства глазами и тёплыми словами приветствия ребята - воспитанники коррекционной школы станицы Николаевской. Сразу погружаешься в тёплую уютную атмосферу большой, дружной семьи, где от осознания такого не наигранного, «без мишуры» отношения тепло становится на душе: «Тебя здесь ждали, ты приехал сюда не зря и тебе здесь рады!».

«Давно не испытывали такого чувства!» - единодушно отметили члены профинформационного Дня «С уверенностью - в завтрашний день», проводимого в рамках Декады инвалидов, - Карпова Н.А. – начальник сектора по работе с молодёжью Администрации Константиновского района, Кайзер Т.Г.- специалист сектора по работе с молодёжью, Крюкова О.А. – специалист Центра занятости населения Константиновского района.

С приветственными словами к ребятам обратилась Наталья Александровна Карпова, подчеркнув, что каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям.

К сожалению, очень серьёзная жизненная проблема, с которой сталкиваются воспитанники интернатных учреждений, - это выбор будущей профессии. У многих выбор является случайным, иногда носит романтический характер, как правило, не соотносится с личными способностями и возможностями, а значит, готовность к ситуации самоопределения недостаточна.

Бесспорно, ребятам привиты знания о важности любого труда, чувство уважения к труду, чувство ответственности и старания к качественному его выполнению. Но для этого всего крайне необходимо, чтобы требования, которые предъявляет работа, совпадали с личностными качествами и возможностями.

Важность объяснения преимущества рабочих профессий, так как некоторые из них являются доступными для ребят, знакомство с востребованными рабочими специальностями и возможность продолжения профессионального обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях нашей области, а также чем должны руководствоваться при выборе дальнейшего профессионального пути, - все эти знания ребята актуализировали в ходе просмотра обучающей презентации.

Ну и конечно же, как без игры – одного из активных средств познания. Ребята играли, веселились, открывали для себя что – то новое в клубе «Весёлый эрудит в мире профессий». В подарок за активность, смекалистость, искренность ребята получили подарки – альбомы для творчества.

Пронеслось время нашей встречи как миг. День профориентации «С уверенностью - в завтрашний день» окончен.

Просматривая фотографии со встречи с обучающимися коррекционной школы, ещё раз окунаешься в атмосферу тепла, добра, уюта и такого полного комфорта, которого ты испытываешь не каждый день.

Каждый персонаж фоторепортажа - личность – интересная, запоминающаяся чем-то своим. Всматриваясь вновь и вновь в лица ребят, хочется верить, что каждый из них будет счастливым и успешным в любимом деле. Ведь от того, насколько высок уровень жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, можно судить об уровне развития всего общества.