Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Финал по настольной образовательной игре «Межгалактические выборы»
20.02.2016 15:02

19 февраля 2016 года в столице Донского края – городе Ростове-на-Дону состоялся финал первого турнира Ростовской области по настольной образовательной игре «Межгалактические выборы», разработанной специалистами Избирательной комиссии Ростовской области. Мероприятие проводилось в рамках «Месячника Молодого избирателя».

Старт Турнира состоялся еще в декабре 2015 года, и в нем успело принять участие свыше тысячи молодых людей со всей Ростовской области. В каждом муниципальном образовании были проведены муниципальные турниры, некоторые территории провели межмуниципальные турниры. Все это позволило выявить победителей, которые были заявлены на финальную игру.

В областном финале приняло участие 80 молодых людей со всей Ростовской области. Константиновский район представляла учащаяся МБОУ СОШ № 1 г. Константиновска Гапоненко Софья.

В этот день в МЦРП «Новый Ростов» (ковор-кинг «Под крышей») собралась заинтересованная в судьбе своей области молодежь, думающая, целеустремленная и неравнодушная к будущему страны.

Участникам игры предлагалось побороться за пост главы галактики или депутатов Межгалактической Думы. Цель игры – набрать большее количество очков рейтинга. Игровой процесс состоялт из нескольких этапов-планет: регистрация кандидатов, агитация, «день тишины», день голосования и подсчет голосов. Поведение игроков на разных планетах строго регламентируется: в «день тишины», например, как и в жизни, запрещена любая предвыборная агитация, а в день голосования уже никто не бросает кубики. На президентских или губернаторских выборах победитель один – игрок с наибольшим рейтингом, а на выборах в Межгалактическую Думу могут победить уже два участника.

Кроме этого, по ходу игры участники отвечали на вопросы по избирательному законодательству. От самых простых, таких как название специального органа, организующего и проводящего выборы, до достаточно сложных.

Во время игры ребята продемонстрировали свой высокий творческий потенциал и неравнодушие к проблеме участия молодежи в политической жизни региона.

Все участники получили сертификаты, а победители получили дипломы и памятные подарки.