Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Я волонтер
14.12.2015 21:28

4 декабря в Константиновском районе состоялся первый районный молодежный форум «Я — волонтер!», посвященный Всемирному дню добровольца, организатором которого выступил сектор по работе с молодежью Администрации Константиновского района при поддержке МУ «Отдел образования».

Самые активные, творческие и инициативные студенты Константиновского техникума агроветтехнологий и управления, педагогического колледжа, технологического техникума, учащиеся КСОШ №1, КСОШ №2, Верхнепотаповской, Богоявленской, Николаевской, Гапкинской средних школ, Ведерниковской, Михайловской, Нижнежуравской основных школ, а также команда активистов волонтерского движения района собрались вместе, чтобы обменяться опытом свершения добрых дел.

С приветствием к волонтерам и всем участникам встречи обратилась председатель Союза детско-молодежных объединений Константиновского района «Колокол» Е.Н.Харунина, отметив важную роль волонтеров и волонтерского движения в выполнении социально значимой деятельности на благо общества и в интересах добра.

В начале ведущие мероприятия - специалист сектора по работе с молодежью Н.Карпова и координатор по работе с молодежью Т.Кайзер, провели с участниками игру «Ассоциация», расшифровывая слово «волонтер» по буквам, и отвечая на вопрос: «Кто может стать волонтером?»

В день проведения районного молодежного форума «Я-волонтер!» день рождения отметила и юный волонтер из Ведерниковской школы Мария Евдакова, в торжественной обстановке ее поздравила и вручила подарок начальник сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района О.Л.Бакуленко. За активную и плодотворную работу по реализации молодежной политики на территории Константиновского района Оксана Леонидовна наградила благодарственными письмами Администрации Константиновского района участников районного конкурса социальных проектов – членов Молодежного Правительства VIIсозыва - В.Хнаеву, А.Любовину, К.Жарикову, Д.Нетребскову, О.Ларину, а также участников областной волонтерской акции «Дорога на выборы» - А.Молоканову, У.Гупало, А.Надина, Е.Чернышову, Е.Краснянскую, В.Хнаеву, Т.Кайзер, М.Белову, Е.Сухорукову, Н.Ермакову, А.Москаленко, которые получили соответствующие сертификаты.

По традиции первым заданием стало приветствие - под музыку ребята должны были познакомиться и поздороваться как можно с большим количеством людей. Узнали, что такое «чашка добра», вспоминали основные принципы волонтерской деятельности, оформляли лозунги-призывы к волонтерству.

Форум – это всегда образовательное мероприятие, где участники получают практические знания.

Волонтеры Константиновского района занимают активную жизненную позицию, являются участниками многих добрых дел, акций и мероприятий.

Так, выпускница КСОШ № 2 И.Забубенина, в числе 25 волонтеров Ростовской области представляла Ростовскую область на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

Опытом своей волонтерской деятельности поделилась неоднократный инструктор различных областных молодежных форумов, выпускница КСОШ № 2 А.Любовина.

Призер районного и участник областного этапа конкурса «Лидер года -2015», победитель областного конкурса на лучший проект по гражданско-патриотическому воспитанию» К. Жарикова представила свой проект «Аллея Памяти».

Для того, чтобы написать проект нужно знать - чего хочешь и к чему стремишься, а для определения правильных целей незаменимым помощником может стать система SMART. С ее основными характеристиками познакомили волонтеров ведущие форума.

Основная часть образовательного форума - разработка социально значимых проектов на заданную тему - была самой интересной и насыщенной частью.

Все без исключения проекты, по мнению экспертов, получились интересными и необычными. Самыми удачными из них стали: проект команды «Миротворцы» КСОШ № 2 экологической направленности «Счастье рядом», основной идеей которой стало восстановление аллеи по ул. Ермака в г. Константиновске. Проект «Вет-Парк» волонтеров константиновского техникума агроветтехнологий и управления направлен на оказание помощи бездомным животным, создание для них приюта, на базе которого студенты ветеринарного отделения могли бы проходить практику. Команда КТТ «Патриот» предложила проект «Миллиард мелочью» по сбору благотворительных средств для лечения детей из малообеспеченных семей с онкозаболеваниями. Проект «Книга памяти» команды Богоявленской СОШ «Добровольцы» - разработан в целях сохранения памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны Богоявленского сельского поселения.

Команда действующих волонтеров представила проект электорального марафона «Будущее Дона», который направлен на повышение активности молодежи, привлечение к участию в выборах.

В торжественной обстановке начальник сектора по работе с молодежью О.Л. Бакуленко вручила волонтерам первый официальный документ добровольцев - Личную книжку волонтера. Вместе с новыми волонтерами в нашем районе, начиная с 2009 года, уже насчитывается более 1700 добровольцев, неравнодушных к проблемам общества, своей работой показывающих пример другим.

Все образовательные учреждения, принимавшие участие в первом молодежном волонтерском форуме «Я-волонтер!» были награждены благодарственными письмами Администрации района за поддержку и активное участие в развитии молодежного добровольческого движения в Константиновском районе, а участники - сертификатами и памятными подарками.

Волонтёрский форум – это отличная возможность пообщаться с активной и творчески мыслящей молодежью района, это уникальная площадка для обмена опытом, один из эффективных способов вовлечения молодых людей в добровольческую деятельность. Это еще и большая образовательная программа по социальному проектированию. Наш форум проводился впервые, но организаторы выражают уверенность на его активную поддержку и увеличение количество участников.

Н.Пашанова.
Фото автора.