Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Презентация книги
08.12.2015 12:28

2 декабря в районном Доме культуры прошла презентация книги «История Великой Отечественной и Второй мировой войн в наградах земляков», организованная сектором по работе с молодежью администрации Константиновского района, центральной районной библиотекой и поисковым отрядом «Донской».

На встрече присутствовал один из авторов этого уникального издания, руководитель регионального отделения «Поискового движения России» по Ростовской области В.К. Щербанов. Над книгой он работал в соавторстве с заместителем  руководителя  поискового отряда «Звезда» Неклиновского района  Л. Н. Валуховой.

Книга, тираж которой составил 1200 экземпляров, вышла в свет при поддержке Правительства Ростовской области, комитета по молодежной политике РО, ГАУ РО «Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области» и Ростовского областного клуба «Память – поиск».

Присутствующие на встречи учащиеся и студенты образовательных учреждений города с интересом узнали о неизвестных фактах войны 1941-1945 годов, о поисковой работе, которая проводится в области.

Как отмечают авторы в своем предисловии к обширному материалу,  в книге проведен анализ по всем наградам, которые получены  районными военкоматами Ростовской области. Также собраны сведения  о тех, кто был представлен к званию Героя, совершил подвиг,  но не получил это звание по ряду обстоятельств.

Всего за годы войны 280 наших земляков стали Героями Советского Союза, 57 стали полными кавалерами орденов Славы, десятки тысяч награждены боевыми медалями.

В предисловии к «История Великой Отечественной и Второй мировой войн в наградах земляков» губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев отметил: -  «Данная книга – это дань памяти бессмертному подвигу жителей Ростовской области, которые отважно сражались с фашизмом, защищали родных и близких, оберегали родную землю. Книги, запечатлевшие в себе память поколений, бесценны и всегда актуальны».

На безвозмездной основе В.К. Щербанов часть книг передал в библиотеки и в учебные заведения района.

П.СОРОКИН