Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Я – успешный предприниматель 2015
03.11.2015 15:57

29 октября в городе Волгодонске прошел зональный этап регионального молодежного проекта «Я – успешный предприниматель», в котором приняли участие более 50-ти «будущих предпринимателей» из 10 районов Ростовской области. Организаторами проекта выступают комитет по молодежной политике Ростовской области совместно с ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив».

Константиновский район представляла делегация из 7 человек – сектор по работе с молодежью Администрации Константиновского района, а так же студенты Константиновского педагогического колледжа, Константиновского сельскохозяйственного техникума, Константиновского технологического техникума.

Программа проекта рассчитана для тех, кто только собирается открыть «свое дело» или для уже действующих молодых предпринимателей, и ориентирована на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Свой тренинг под названием «10 шагов к своему бизнесу» провели для ребят бизнес-тренеры Елена Сирота и Ольга Илюхина. Они рассказали о том, как интересная и своевременная идея может приносить доход.

Ответив на вопросы «Что я люблю делать?» и «Что я умею делать?», у участников проекта были найдены совпадения между тем «Что люблю» и «Что умею». На основании этих совпадений было выявлено несколько бизнес-проектов, которые можно реализовать. 

На следующем этапе все разделились на команды, для составления бизнес-плана выбранных проектов. По окончании всех расчетов состоялись презентации для привлечения «инвесторов». В роли «инвесторов» выступили остальные участники мероприятия, которые голосовали за понравившийся им бизнес. В число лучших вошли проекты Константиновских участников: интернет-кафе «Вишенка» Вадима Руднева и Павла Красноштанова (ГБПОУ РО «КонстПК»), «Школа самообороны» Дмитрия Чехиркина (ГБПОУ РО «КТТ») и «Центр временного пребывания ребенка «Улыбка» Татьяны Кайзер (координатор                 КМП РО по Константиновскому району).

В ходе занятий и лекций, которые провели бизнес - тренеры, участники узнали: как правильно составить бизнес-план, генерировать свои идеи и рассчитывать маркетинговую часть бизнес - проекта и какие программы Ростовской области направлены на помощь и развитие молодежного предпринимательства. Итогами тренинга в г. Волгодонске стали более 10 бизнес - проектов, готовых для воплощения в жизнь с полным расчетом материальных, физических и финансовых затрат, а также сроками окупаемости и прибыльности, необходимых для открытия своего дела каждому индивидуальному предпринимателю.

Так же, для будущих молодых предпринимателей были проведены мастер – классы от экспертов, которые уже не первый год успешно развивают свой бизнес. Они делятся своим опытом предпринимательской деятельности и рассказывают о собственном  процессе развития своего дела от возникновения идеи до ее реализации.

Все участники регионального проекта по завершению тренинга были награждены подтверждающими сертификатами.