Лидер года – 2015
05.03.2015 17:06

Стало доброй традицией весной, когда учебный год находится еще в полном разгаре, проводить в нашем районе конкурс «Лидер года» – состязание лидеров детских и молодежных общественных объединений.

Этот конкурс в рамках муниципальной программы «Молодежь Константиновского района» проводится в нашем районе вот уже пятый год подряд. Организаторами конкурса традиционно выступают сектор по работе с молодежью, отдел образования, молодежный парламент при Собрании депутатов Константиновского района.

В этом году в конкурсе приняли участие 11 претендентов из 10-ти образовательных учреждений: лидер ДМО «Республика Лидер» Ксения Жарикова (КСОШ № 1), лидеры ДМО «Юность России» Маргарита Аликулова и Екатерина Романовская (КСОШ № 2), лидер ДМО «МИГ» Екатерина Егорова (Богоявленская СОШ), лидер ДМО «Школьный городок», атаман Ведерниковской казачьей школы Станислав Антоненко, лидер ДМО «Доброград» Людмила Рябышенкова (Нижнежуравская ООШ), лидер ДМО «Школьный городок» Альбина Михалева (Михайловская ООШ), лидер ДМО «Доброград»Алла Долгова (Стычновская СОШ), лидер ДМО «ШКОДА» Алина Тарасова (Николаевская СОШ) – номинация «Лидеры детских общественных объединений»; председатель студенческой группы, командир педагогического отряда «Надежда», член волонтерского движения «Надежда», руководитель театральной студии «Надежда» Валентина Белых (Константиновский педагогический колледж), лидер добровольческого отряда «Полет» Елизавета Твердова (Константиновский технологический техникум) – номинация «Лидеры молодежных общественных объединений».

На одной площадке собрались молодые, инициативные, талантливые, креативные и целеустремленные ребята нашего района.

Конкурс «Лидер года» состоял из 2-х этапов: заочного и очного. В первом этапе его участники представили на суд жюри «Персональное портфолио», содержащее резюме, самоотчет об опыте общественной деятельности, дневник достижений, фотоальбом и социально значимый проект, направленный на решение социальной проблемы местного сообщества, будь то город, поселок, микрорайон или родная школа.

Очный этап включал в себя творческую самопрезентацию «Я – сам(а)!», во время которой участники в творческой форме представили себя и свое общественное объединение, а также конкурс-экспромт, представляющем умения участников аргументированно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения и убеждать других. И еще одно испытание – защита социально значимого проекта.

Все конкурсанты достойно представили свои проекты и презентации, которые были яркими, эмоциональными, содержательными и запоминающимися. Группы поддержки помогали своим лидерам на протяжении всей конкурсной программы. Жюри и зрителей порадовало наличие у лидеров активной гражданской позиции, интереса к проблемам местного уровня. В своих проектах они рассуждали о здоровье юного поколения, предлагали свои варианты решения насущных экологических проблем, увековечивания памяти погибших в годы Великой Отечественной войны и людей, творивших историю нашего района, освещение молодежных проблем посредством создания электронной молодежной газеты.

Учащиеся КСОШ №1 подарили всем присутсвующим номера художественной самодеятельности, поддерживая позитивную атмосферу праздника.

В конкурсе обязательно должен быть победитель. В номинация «Лидер детских общественных объединений» им стала Маргарита Аликулова, отлично защитив свой проект «Артобъект: с пользой для природы», где главной идеей было улучшение экологической ситуации г. Константиновска. Этот долгосрочный проект Маргариты уже реализуется, в ноябре прошлого года в финале областного конкурса «Доброволец-2014» в номинации «Экология» проект занял 2 место.

Второе место в районном конкурсе по праву заняла Екатерина Романовская с творческим проектом «Смайлик». Третье место поделили Ксения Жарикова с социально значимым проектом «Аллея Памяти» и Станислав Антоненко с проектом «Мы вместе».

Благодарственными письмами администрации Константиновского района награждены Альбина Михалева, Алла Долгова, Людмила Рябышенкова, Алина Тарасова, Екатерина Егорова.

В номинации «Лидер молодежных общественных объединений» по мнению жюри лучшей была признана Елизавета Твердова. Валентина Белых заняла почетное 2 место.

Предваряя награждение участников, председатель жюри, организатор конкурса – начальник сектора по работе с молодежью Администрации района Н.А. Калашник отметила возросшее число участников этого конкурса лидеров, самых талантливых, творческих, успешных и неуспокоенных молодых людей Константиновского района. «У вас огромное количество нерастраченной энергии, неизмеримое количество идей и фантазий, и мы надеемся, что ваша общественная деятельность, ваша неуспокоенность не закончатся на этом конкурсе. Обязательно найдите приложение своих сил и стремлений в новых видах общественной деятельности, и у вас обязательно все получится!»,- сказала Наталья Александровна, обращаясь к ребятам.

Победители получили дипломы I степени, медали, статуэтки и цветы. Все участники конкурса были награждены эксклюзивными майками и толстовками с логотипом районного конкурса «Лидер года – 2015».

Теперь нашим лидерам и призерам конкурса в июне этого года предстоит отстаивать честь Константиновского района на областном уровне – на финале конкурса «Лидер года». Мы желаем им обязательной и безусловной победы!

Н. Пашанова