Молодежный парламент приступил к работе
29.01.2014 15:37

alt28 января состоялось первое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов Константиновского района III созыва.

В работе парламента приняли участие члены попечительского совета председатель собрания депутатов Константиновского района Е.Р.Гавриленко и начальник сектора по работе с молодежью Н.А.Калашник.

Со словами напутствия к молодым парламентариям обратилась Е.Р.Гавриленко. «Вы - резерв руководящих кадров нашего района. Учитесь, набирайтесь опыта, в каждое дело вкладывайте душу и творчество, проявляйте активность. Ведь в молодой среде рождаются самые интересные и передовые идеи»,- сказала она в своем выступлении.

Молодежный парламент действует на общественных началах  в нашем районе с 2009 года на основании Положения и Регламента работы Молодежного парламента, утвержденными Решением Собрания депутатов Константиновского района от 30.11.2009 г. № 65 и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления, образовательными учреждениями, предприятиями, учреждениями, молодежными и детскими общественными объединениями района. В декабре 2013 года срок полномочий молодежного парламента IIсозыва завершился.

По решению Собрания депутатов Константиновского района  от 26.09.2013 г. № 230 срок действия парламента, начиная с IIIсозыва, продлевается  до 3-х лет.

В  Молодежный парламент IIIсозыва вошли Ю.Попова (Константиновское городское поселение), Э.Сазонова (Авиловское с/п), Е.Шлычкова (Богоявленское с/п), Е.Костромина(Гапкинское с/п), Д.Жеребков (Николаевское с/п), Е.Орехова(Почтовское с/п), Т.Царева(Стычновское с/п), представитель молодежной общественной организации – Константиновское отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России»  А.Денисов. Районный орган  местного самоуправления в молодежном парламенте IIIсозыва  будет представлять специалист сектора по работе с молодежью Н.Карпова,   сферу культуры - методист по работе с молодежью РДК Е.Денисова,  систему образования - педагог-организатор СОШ №2 Е. Кожанова, А.Калачян (СОШ №1), Н.Морозов (КПК), Е.Вольф( КСХТ), В.Шахаева (ПУ-91). Проведение творческой самопрезентации позволило новым членам молодежного парламента  лучше познакомится друг с другом.

Очень внимательно ребята  смотрели презентацию с отчетом о работе молодежного парламента IIсозыва, который подготовила Е.Денисова. В число значимых мероприятий, организованных предшественниками, вошли районные акции «Мы - за чистый район», «Нет экстремизму!», «Подарим детям улыбки», «Наследники победы», фестивали «Гвоздики отечества», «Серебряный дождь», антинаркотический марафон «У-Лица моего здоровья», районная военно-спортивная игра «Орленок» и др.

Молодежный парламент при собрании депутатов Константиновского района по итогам реализации государственной молодежной политике на территории Ростовской области   в 2010 и 2011 годах занимал первую строчку в областном рейтинге муниципальных образований. В 2012 году он вошел в число 6 лучших молодежных парламентов Ростовской области.

На своем первом заседании молодые парламентарии выбрали  Д.Жеребкова своим председателем, его заместителем стала Ю.Попова, секретарем- Е.Денисова. Ребята обсудили организационные вопросы, касающиеся проведения фестиваля патриотической песни «Гвоздики отечества» и участия в районном конкурсе лидеров детских и молодежных общественных организаций «Лидер года». Также был утвержден план работы на 2014 год.