Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Я - Волонтер
06.12.2013 15:45

alt4 декабря состоялась районная деловая игра «Я - волонтер», посвященная всемирному дню волонтера.

Самые активные, творческие и инициативные студенты КСХТ, КПК, ПУ-91, учащиеся КСОШ №1, КСОШ №2, Верхнепотаповской, Богоявленской, Николаевской, Гапкинской СОШ, Ведерниковской, Михайловской, Нижнежуравской ООШ собрались вместе, чтобы изменить свое представление о человеке и его добрых делах.

В этот день 195 ребят влились в многочисленную семью добровольцев Донского региона, чтобы стать лучше, добрее, милосерднее. В торжественной обстановке начальник сектора по работе с молодежью Н.А.Калашник вручила им «Личные книжки волонтеров», в которых будут отмечаться все выполненные ими добрые дела.

 Волонтеры - это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Общее, что их объединяет, — добровольность и бескорыстие. В настоящее время 1356 жителей нашего района, став волонтерами, занимаются социально-значимой деятельностью.

Для проведения самой игры «Я – волонтер» все ее участники, выполняя конкурсное задание, были разбиты на 6 команд - «Добрые человечки», «Солнышко», «Эдельвейс», «Доброволец», «Комета добра» и «Жизнь на позитиве ». Руководители команд образовательных учреждений вошли в состав экспертно-консультационной комиссии, которая имела право добавлять баллы команде, которая, по их мнению, лучше всех справилась с заданием.

Конкурсная программа, проведенная специалистом сектора по работе с молодежью Н.А.Карповой и ученицей КСОШ № 1 А.Калачян позволила ребятам не только узнать правила создания команды и почувствовать себя ее участниками, проявить свои лидерские и личностные качества, но и получить практические навыки в сфере социального проектирования.

altСамым интересным и содержательным конкурсом стала разработка социальных проектов. Ребята должны были придумать название проекта, сформулировать его цели и задачи, обосновать его актуальность на территории нашего района, определить ожидаемый результат.

Социальные проекты получили широкое распространение в волонтерском движении нашего района. На мероприятии был представлен новый социальный проект «Казак от казака ведется», автором и руководителем которого стала А.Саенко, член Молодежного парламента при Собрании депутатов Константиновского района. В рамках этого проекта на базе СРЦ создан мини-музей с экспонатами на казачью тематику, проводятся беседы и конкурсы, работает кружок «Казачья мастерская», в котором ребята учатся делать различные поделки и сувениры. Участники проекта А.Саенко, С.Коношенкова, П.Перепелицина, Е.Тартанова, Н.Инютин, Е.Черненко,Е.Сергиенко, Д.Попова, Р.Пучков, Е.Михайлычев, А.Баев, М.Гура, А.Хондошко, К.Маргушина, Э.Леонтьева, А.Калачян, В.Турбаева, С.Ефремов, И.Пономарев были награждены благодарственными письмами администрации района и памятными подарками.

Н.А.Калашник рассказала новым волонтерам о благотворительном проекте «Подарим детям улыбки», который реализуется в нашем районе с 2007 года и предложила всем желающим стать его участниками.

В этом проекте принимают участие дети и взрослые. Добровольцы собирают подарки для воспитанников СРЦ, устраивают новогоднее представление с участием сказочных героев, организуют поездки на праздничные мероприятия.

Каждая команда разработала социально-значимый проект. Проекты команды «Добрые человечки» (Доброе сердце), команды «Комета добра»(Протяни детям-сиротам руку помощи) были призваны помочь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Команды «Солнышко» (Легкие планеты), «Эдельвейс» (Остановись, красиво!) и «Доброволец» (Детские площадки) представили проекты по благоустройству нашего района. Ребята предложили благоустроить городские детские площадки и остановки в хуторе Ведерникове. Проект команды «Жизнь на позитиве» (Памяти павших будем достойны) разработан в целях увековечения памяти героев Великой Отечественной войны.

Участники деловой игры получили возможность самим выбрать лучший проект и проголосовать за него. Большинством голосов победил социальный проект «Остановись, красиво!».

altПо итогам всей конкурсной программы в деловой игре победу одержала команда «Добрые человечки», набравшая наибольшее количество баллов.

На память об игре все ребята получили номерные сертификаты участников районной деловой игры и майки с надписью «Я – волонтер Константиновского района» и изображенным на них человечком с большим добрым сердцем.

Благодарственными письмами администрации района были награждены команды волонтеров КСОШ №1, КСОШ №2, Ведерниковской ООШ, Верхнепотаповской СОШ, Николаевской СОШ, Богоявленской СОШ, и Гапкинской СОШ, Михайловской ООШ, Нижнежуравской ООШ, КСХТ, КПК и ПУ-91.

Проигравших в этой игре не было, ребята узнали о работе добровольцев в нашем районе, приобрели новые интересные знания и умения, которые, несомненно, помогут им в их волонтерской деятельности.