Марафон
07.11.2013 09:07

У-Лица моего здоровья

altВ городе Константиновске в рамках реализации  муниципальной долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту  на 2010–2015 годы» прошел антинаркотический марафон «У-Лица моего здоровья».

Это уникальное мероприятие проводилось  в нашем районе второй раз и до сих пор не имеет аналогов в Ростовской области.

Организаторами марафона выступили сектор по работе с молодежью администрации  района, Молодежное правительство Константиновского района  и Молодежный парламент при районном Собрании депутатов.

Для участия в марафоне на городской площади собрались команды КСОШ № 1, КСОШ № 2, Гапкинской СОШ, Богоявленской СОШ, Верхнепотаповской СОШ, Николаевской СОШ, Стычновской СОШ, Ведерниковской ООШ, Михайловской ООШ, Нижнежуравской ООШ, КПК, ПУ № 91 и сборная команда города.

Со словами приветствия к участникам марафона обратилась начальник сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Калашник.  Она отметила значимость проводимого мероприятия и пожелала ребятам проявить свои самые лучшие качества - позитивное настроение, дружбу, взаимовыручку, умение работать в команде.

Самые юные участники марафона здоровья  воспитанники детского сада «Солнышко» подарили всем хореографическую композицию. Чтобы зарядится позитивом и хорошим настроением, все команды представили свою версию комплекса спортивных упражнений спортивной зарядки под музыку. Остальные команды повторяли предложенный комплекс упражнений.

В рамках  марафона Здоровья команды должны  были выполнить задания на  18 интересных этапах. Разные по тематике и содержанию, все они  были направлены на пропаганду здорового образа жизни и требовали командного выполнения задания.

Каждая команда получила  свой индивидуальный маршрут передвижения по этапам, по которому ее сопровождал инструктор.

Вызывая улыбки прохожих, между этапами  команды передвигались с речёвками, кричалками, шумелками, пропагандирующими здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом.

На этапе «А здоровье выглядит вот так!» ребята вместе со своим руководителем создавали живые скульптурные композиции, олицетворяющие  памятник здоровью и здоровому человеку.

Очень зрелищным был этап  «Весь мир – театр!», на котором команды показывали театрализованные постановки одной из жизненных ситуаций, которые демонстрируют преимущества ведения здорового образа жизни или негативность  влияния пагубных привычек.

Просмотрев отрывок профилактического фильма антинаркотической направленности на этапе  «Нарко-стоп!» команды отвечали на  вопросы по предложенной тематике.

Во время прохождения этапа  «Назови-ка!» участники  спрашивали у прохожих качества личности человека, которые, по их мнению, помогут человеку никогда не стать наркозависимым.

Много зрителей и болельщиков было у команд на этапе «Креатив И Позитив на здоРовье (КИПР)». Ребятапредставляли творческий номерна тему  пропаганды здорового образа жизни, профилактики наркозависимости.

Одним из самых важных этапов был этап  «Тропа здоровья», состоящий из3 частей: «Гигантская скакалка» - команды  синхронно прыгали через скакалку. В «Паутине Зла» ребята должны пройти через 10 ячеек паутины, не затронув  ее.  Выполняя задание «Квадрат», участники не только  выстраивались в виде этой геометрической фигуры, но и выполняли разные действия-прыгали, приседали, поворачивались в разные стороны.

Во время этапа  «Локомотив здоровья» команды собирали «живой локомотив» из прохожих, который призывал к ведению здорового образа жизни.

Художественные таланты ребята проявили на этапе «Нарисуй-ка!». Они рисовали на асфальте знак, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Свою эрудицию, быстроту реакции, умение работать в команде участники марафона показали на этапах   «Вспомни-ка!»,«Здоровая жизнь от А до Я»,  «Мифология»,  «Народная мудрость», «Здорово жуём –долго проживем!».

На этапе  «Открытый разговор о силе Духа и Веры» ребят ждала беседа со священниками Покровского храма.

На старте марафона каждой команде были выданы большие мешки для мусора и перчатки, этот этап назывался «Антимусор». Во время передвижения по этапам марафона они подбирали  попадающийся по пути мусор и складывали его в мешки. Всего была собрана целая телега мусора!

Три часа марафона пролетели как одно мгновение, и вот все команды собрались на городской площади для подведения итогов.

Пока жюри подсчитывало набранные командами баллы и определяло победителей, ребята приняли участие в проекте «dance4life», исполняя в форме флеш-моба «Танец счастливого и здорового человека».

Врач-нарколог Шахтинского наркологического диспансера М.В.Маркова вручила командам плакаты, календари и буклеты на антинаркотическую тематику.

И вот наступил долгожданный момент. Церемонию вручения наград провела начальник сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Калашник.

Наталья Александровна подвела итог этого замечательного мероприятия, отметив, что во время выполнения заданий все участники  отлично продемонстрировали умение работать в команде,  хорошие знания и спортивные навыки.  Наиболее активной на этапе «Антимусор» была  сборная команда города. За три часа ребята собрали 10 больших мешков мусора.

Все команды, принявшие участие в антинаркотическом марафоне «У-лица моего здоровья», получили  Благодарственные письма администрации района.

Набрав максимальное количество баллов, победителем стала команда КПК. Второе место заняла команда КСОШ №1, третье - у команды КСОШ №2.

Победителям и призерам были вручены Дипломы и памятные подарки.

Участвуя в подобных мероприятиях, молодые люди осознают, насколько мир интересен и многогранен, что существует масса занятий, альтернативных употреблению наркотиков, которыми можно себя увлечь, чем можно заняться, чтобы грамотно и продуктивно построить свое будущее.  Именно такая пропаганда здорового образа жизни будет иметь успех.