Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Молодежная команда Губернатора
13.06.2013 22:39

alt11 июня 125 активистов образовательных учреждений нашего района, самых инициативных, креативных и творческих ребят стали участниками регионального образовательного проекта «Молодежная команда губернатора», проводимого под девизом «Нам важен каждый!».

Со словами приветствия к присутствующим обратилась начальник сектора по работе с молодежью администрации района Н.А.Калашник. Она рассказала о значимости данного проекта для самореализации молодёжи и пожелала ребятам больших успехов и новых реальных дел на благо нашего района.

 Главными задачами проекта «Молодёжная команда губернатора» является информирование молодежи о возможностях собственного развития, создание благоприятных условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей.

 Константиновская молодёжь участвует в этом образовательном проекте уже третий год. Каждому участнику на этих образовательных площадках была предоставлена возможность проявить свою креативность, актерские способности, а также научиться формулировать свои цели, выражать мысли и находить пути решения.

В качестве ведущего тренинга выступила тренер по креативности, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики таганрогского педагогического института О.В.Шевченко. В начале дня участники проекта узнали, что такое социальный проект. Чтобы его разработать, необходимо проанализировать проблему, потом выбрать целевую группу, далее определить цель проекта, разбить ее на задачи, найти методы решения задач, составить план-график реализации мероприятий и бюджет. Вторая часть тренинга была практической: ребята разделились на группы, самостоятельно разрабатывали проекты и презентовали их друзьям.

 О.В.Шевченко учила ребят разрабатывать собственные инициативы, поделилась навыками организации социальных мероприятий, рассказала о том, как эффективно проводить переговоры и о многом другом. Следуя ее советам, ребята шаг за шагом учились тому, как оформлять свои инициативы в социальные и бизнес-проекты, разрабатывали идеи, цели, задачи, искали ресурсы для реализации проектов.

В результате молодые активисты получили исчерпывающую информацию о том как превратить свои идеи в готовый продукт, который позволит улучшить экологическую обстановку в городе, помочь незащищенным слоям населения пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и сиротам.

Попав в состав «Молодежной команды губернатора», ее участники автоматически стали кандидатами для участия в региональных обучающих форумах «Ростов-2013» и «Молодая волна», которые будут проходить в сентябре текущего года.

В конце дня каждому молодому человеку, прошедшему образовательную программу, был вручен сертификат участника образовательного проекта «Молодежная команда губернатора».

Наше будущее в руках молодежи, тех, кому сейчас 14-20 лет. И девиз «Нам важен каждый!» как никогда становится актуальным. Если все молодые и активные люди будут действовать вместе на благо общества, то это будущее станет не просто светлым, а скорее радужным.

М.БРЫЗГУНОВА