Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Я волонтер
24.12.2012 16:37

 

altСамые активные, творческие и инициативные студенты КСХТ, КПК, учащиеся КСОШ № 1, КСОШ № 2, Ведерниковской СОШ, Верхнепотаповской, Николаевской, Гапкинской и Стычновской СОШ, а также обучающиеся ЦВР собрались вместе, чтобы изменить свое представление о человеке и его добрых делах. В этот день 74 присутствующих ребят влились в многочисленную семью добровольцев донского региона, чтобы стать лучше, добрее, милосерднее. В торжественной обстановке начальник сектора по работе с молодежью Н.А.Калашник вручила им личные книжки волонтеров, в которых будут отмечаться все выполненные ими добрые дела.

Максим Голубев был награжден дипломом III степени регионального конкурса «Доброволец года - 2012» в номинации «Добровольческий поступок» (спасение человека при пожаре - об этом уже писала наша газета). В настоящее время 1100 жителей района зарегистрировались на сайте: www.jaba.ru, потому что быть волонтером модно, креативно и очень престижно. Волонтеры - это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Общее, что их объединяет, - добровольность и бескорыстие.

Для проведения самой игры «Я - волонтер» все ее участники способом случайного отбора были разбиты на 7 команд - «Добрые человечки», «Солнышко», «220 вольт», «Солнечный круг», «Волна», «Зов сердца» и «Горячие сердца». Конкурсная программа, проведенная специалистом сектора по работе с молодежью М. Дьячкиной и координатором комитета по молодежной политике Ростовской области в Константиновском районе Д. Архиповой, позволила ребятам не только узнать правила создания команды и почувствовать себя ее участниками, проявить свои лидерские и личностные качества, но и получить практические навыки в сфере социального проектирования. Самым интересным и содержательным конкурсом стала разработка социальных проектов стоимостью не более 10000 рублей. Ребята должны были придумать название проекта, обосновать его цели и задачи, определить ожидаемый результат.

Социальные проекты получили широкое распространение в волонтерском движении нашего района. Наиболее значимыми из них стали «Все для спорта, все для детей» В.Дьячкина, «Жизнь ярче» Е.Денисовой, «Танцуй ради жизни» О.Шаровой. За активное участие в волонтерском проекте «Жизнь ярче» Благодарственные письма администрации района поучили А.Саенко, Н.Итютин, Д.Глазунова, Д.Попова, В.Колмакова. В рамках этого проекта ребята под руководством А.Саенко разрисовали яркими сюжетными рисунками помещения детского отделения ЦРБ и СРЦ.

Представленные командами проекты были интересны, содержательны и разноплановы. Проекты «Наше здоровье в наших руках» команды «Зов сердца» и «Меняем сигареты на конфеты» команды «Горячие сердца» были призваны пропагандировать среди молодежи здоровый образ жизни. Команды «Солнышко» ("Мы за чистый город") и «Солнечный круг» ("Человек и природа едины"), «Волна» ("Зеленый город") представили проекты по улучшению экологии нашего города. «Яркая трибуна жизни» - так необычно и креативно назвали свой проект ребята из команды «220 Вольт». Команда «Добрые человечки» разработала проект для детей с ограниченными возможностями «Мы вместе!».

Участники деловой игры получили возможность самим выбрать лучший проект и проголосовать за него. Большинством голосов победил социальный проект «Мы за чистый город». По итогам всей конкурсной программы в деловой игре победу одержала команда «Веселые человечки», набравшая наибольшее количество баллов.

На память об игре все ребята получили номерные сертификаты участников и уникальные значки «Я - волонтер». Благодарственными письмами администрации района были награждены команды волонтеров КСОШ № 1, КСОШ № 2, Ведерниковской СОШ, Верхнепотаповской, Николаевской, Стычновской и Гапкинской СОШ, КСХТ, КПК.

М.БРЫЗГУНОВА.