Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Справка Мы-за чистый район - Наследники
27.06.2012 13:08

ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА
«Об итогах районной акции «Мы – за чистый район!»
и районного этапа Областной акции «Наследники Победы»

altВ рамках реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Молодежь Константиновского района на 2011-2014 годы»  сектор по работе с молодежью Администрации Константиновского района, совместно с Молодежным парламентом при Собрании депутатов Константиновского района, волонтерским движением Константиновского района, а также Константиновским  отделением Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» проводят ежегодную районную акцию «Мы – за чистый район!» (далее – Акция) а также районный этап Областной акции «Наследники Победы».

Данные акции были проведены с апреля по май 2012 года. Акция «Наследники Победы» была проведена в преддверии празднования 67-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашисткой Германией. Акция «Мы – за чистый район!» была проведена в рамках празднования 75-летия Ростовской области.

В рамках акции «Мы – за чистый район!» проводилось несколько операций: «Забота», «Память поколений», и субботники по благоустройству территорий. В рамках операции «Забота» молодежь нашего района оказала шефскую помощь 408 ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, инвалидам, одиноким и престарелым людям по наведению чистоты и порядка. Ребята пололи траву, вскапывали огороды, сажали картофель, цветы и деревья. Некоторым пожилым людям было достаточно просто общения, все были очень благодарны ребятам.

Также была проведена операция «Память поколений». Волонтеры осуществляли  благоустройство памятников, могил и обелисков, напоминающих населению района о Великой Отечественной войне и героизме земляков. Всего в рамках операции было благоустроено 27 памятников и 61 могила.

На территории всех сельских поселений были организованы субботники по благоустройству пришкольных территорий, осуществлялась уборка обочин дорог, улиц, мест отдыха населения. Были проведены экологические десанты, с целью озеленения района. За своевременное предоставление отчета хотелось бы отметить Администрацию Николаевского сельского поселения.

Администрацией Константиновского городского поселения был проведен ряд субботников, в которых приняли участие большинство организаций и учреждений города. Педагогический колледж и профессиональное училище приняли активное участие в мероприятиях по очистке города. В частности, около 500 студентов колледжа очищали обочины дороги от грязи, а это весьма трудоемкое занятие. Хотелось бы отметить то, что, несмотря, на тяжелый труд, три студентки КПК: Джамбилова Анжелика, Терещенко Виталина и Волынцева Любовь, как истинные волонтеры заметили пожилую женщину с большими сумками, и не только помогли их донести до автовокзала, но и предложили купить ей билет. Приятно осознавать, что существуют люди – истинные волонтеры.         В то же время студенты профессионального училища внесли неоценимый вклад в благоустройство города. В рамках субботника ребята были закреплены за грузовыми автомобилями, в которые они грузили мусор, собранный во время субботника.

Всего в акции «Мы – за чистый район!» приняли участие более трех тысяч пятьсот подростков и молодежи Константиновского района, члены Константиновского отделения ВОО «Молодая Гвардия», члены волонтерского движения Константиновского района, члены Молодежного парламента при Собрании депутатов Константиновского района.

 

В районном этапе Областной акции «Наследники Победы» приняли участие  более двух тысяч восемьсот человек. В рамках акции проводились встречи ветеранов с молодежью. Так 4 мая 2012 года состоялась  XIIIОбластная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи. От Константиновского района в мероприятии приняли участие 2 ветерана ВОВ и 5 представителей молодежи района.

Помимо этого в рамках акции «Наследники Победы» во всех образовательных учреждениях района были проведены торжественные мероприятия различной направленности. В частности, школьниками и студентами были поставлены литературно-музыкальные композиции военно–патриотической направленности, проведены конкурсы чтецов, конкурсы рисунков на асфальте, различные викторины. В образовательных учреждениях района выпускались тематические газеты, альбомы, а на переменах звучали песни военных лет.

В рамках акции «Георгиевская ленточка» сектором по работе с молодежью было приобретено георгиевской ленты на более чем 2 500человек. «Георгиевскую ленту» в рамках торжественного митинга 9 мая распространяли члены Константиновского отделения ВОО «Молодая Гвардия».  В рамках митинга молодогвардейцы поздравляли ветеранов открытками и цветами.

Нововведением в акции стало применение компьютеризированных технологий. В частности участники акции осуществляли поисковую работу по розыску родственников погибших в Великой Отечественной войне через Интернет-порталы. Также ребята проводили электронную переписку с родственниками нынеживущих ветеранов.

Все образовательные учреждения, которые приняли участие в районных акциях, награждены благодарственными письмами сектора по работе с молодежью Администрации Константиновского района.


ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
об итогах районной акции «Мы - за чистый район!»
и районного этапа Областной акции «Наследники Победы»
в образовательных учреждениях района

№ п/п

Образовательное учреждение района

Операция «Память Поколений»

(кол-во памятников, братских могил, Аллеи славы, могилы ВОВ)

Операции «Забота», «Удели ветерану внимание»

(кол-во пожилых людей)

Кол-во участников акции «Мы – за чистый район!»

Кол-во участников акции «Наследники Победы»

1.

ГБОУ НПО ПУ-91

1 памятник

18 человек

250

250

2.

ГБОУ СПО КСХТ

1 памятник + 23 могилы

23 человека

420

120

3.

ГБОУ СПО РО КПК

5 памятников

55 человек

496

207

4.

МБОУ КСОШ №1

3 памятника

24 человека

381

381

5.

МБОУ КСОШ №2

3 памятника + 30 могил

42 человека

 

500

6.

МБОУ Михайловская ООШ

3  памятника

7 человек

94

94

7.

МБОУ Николаевская СОШ

1 памятник

30 человек

380

368

8.

МБОУ Богоявленская СОШ

1 памятник

41 человек

151

146

9.

МБОУ Ведерниковская ООШ

1 памятник

9 человек

99

99

10.

МБОУ Верхнепотаповская СОШ

2 памятника + 3 могилы

43 человека

335

289

11.

МБОУ  Нижнежуравская ООШ

1 памятник

36 человек

83

83

12.

МБОУ Мариинская ООШ

1 памятник

11 человек

67

67

13.

МБОУ Стычновская СОШ

2 памятника + 3 могилы

43 человека

67

91

14.

МБОУ Гапкинская СОШ

2 памятника + 3 могилы

26 человек

224

224

ИТОГО:

27 памятников

+ 63 могилы

408 человек

3 547 человек

2 829 человек