ДонИнфо (вопрос-ответ июнь)
18.06.2015 10:16

Врач направляет меня на лечение в стационар. На какую помощь я могу рассчитывать по полису обязательного медицинского страхования?

Иван Кириллович К.

С просьбой прокомментировать присланный в редакцию вопрос корреспондент редакции "Дон-Инфо" обратился к директору Территориального филиала № 3 ТФОМС Ростовской области. С полученным комментарием знакомим всех читателей нашего еженедельника: В стационарных медицинских учреждениях, работающих в системе ОМС, лечение больных по полису ОМС осуществляется бесплатно. Лечащий врач стационара устанавливает диагноз и организует лечение больного (назначает необходимые виды обследования и лекарственные препараты). Все назначения врача фиксируются в медицинской карте стационарного больного (истории болезни). Лекарства, которыми пользуются врачи в стационарном учреждении, входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Данный перечень является частью «Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ростовской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». При наличии показаний лечащий врач может обратиться во врачебную комиссию медицинской организации, которая принимает решение о приобретении необходимого препарата сверх перечня за счет средств ОМС.