Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ДонИнфо (вопрос-ответ)
05.02.2015 23:07

Расскажите, пожалуйста, что за справки о стоимости медицинской услуги выдает врач при посещении медицинской организации и что с ними делать?

Елизавета Васильевна Д.

С просьбой прокомментировать присланный в редакцию вопрос корреспондент редакции "Донские огни" обратился к директору Территориального филиала № 3 ТФОМС Ростовской области. С полученным комментарием знакомим всех читателей нашего еженедельника:

Выдавая справки, медицинская организация выполняет поручение Президента Российской Федерации от 25июля 2014г. № Пр-1788 о внедрении в систему обязательного медицинского страхования формы индивидуального информирования застрахованных лиц. До этого года пациенты не знали, какова стоимость той медицинской помощи, которую они получают бесплатно, а теперь у населения будет объективное представление о затратах государства на медпомощь. Все справки выдаются бесплатно, в стационаре ( по законченному случаю лечения), в поликлинике после посещения врача-терапевта либо врача-специалиста. Необходимо отметить, что в справке указывается полная стоимость затрат, которые государство несет за лечение конкретного пациента включая заработную плату с отчислениями во внебюджетные фонды, питание в стационаре, медикаменты, мягкий инвентарь и накладные расходы( коммунальные расходы, налоги, оплата текущих расходов медицинской организации, приобретение материалов и оборудования стоимостью до 100 тыс. рублей и т.д.).