Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Информация о системе обязательного медицинского страхования стала еще доступней
23.07.2013 07:10

С начала 2013 года произошел переход  на одноканальное финансирование медицинских организаций, что повлекло за собой глобальные изменения в системе обязательного медицинского страхования, как в Ростовской области, так и на всей территории Российской Федерации. Из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области  теперь финансируются фельдшерско-акушерские пункты и скорая медицинская помощь.  Вместе с дополнительными функциями по финансированию расширился территориальный охват населения информационной работой. В связи с этим  по-другому организована работа консультанта-представителя ТФОМС Ростовской области по Константиновскому району Семилетовой О.А. с населением, которое получает медицинское обслуживание в сельских ФАПах и амбулаториях.

В Константиновском районе, как структурные единицы МБУЗ «ЦРБ Константиновского района РО», работают  24 фельдшерско-акушерских пункта в 24 населенных пунктах района и две врачебные амбулатории в х.Гапкин и ст.Николаевской.

  Цель, поставленная перед консультантом-представителем, – это донесение информации до сведения застрахованных об основных положениях Федерального закона №326 от 29.11.2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", порядке выдачи (замены) полисов ОМС, правах и обязанностях пациентов, информирование о возможности прохождения диспансеризации взрослого населения.

    В этом году состоялось 7 выездов консультанта-представителя ТФОМС Ростовской области по Константиновскому району совместно с бригадой врачей районной больницы в  6 ФАПов и в Гапкинскую врачебную амбулаторию. О каждом выезде врачебных бригад жители извещаются заблаговременно. Пришедшие на врачебный прием граждане, а их было 138 чел, получили важную и необходимую информацию о получении мед.помощи в системе ОМС.  Даны индивидуальные консультации по интересующим вопросам, а их поступило 58 , в том числе:

- действие полиса старого образца;

- о порядке получения полиса единого образца, в т.ч. иностранными гражданами;

- о выборе страховой медицинской организации;

- получение льготных медикаментов;

- об обеспечении бесплатными медикаментами при нахождении в круглосуточном стационаре,

- о качестве медицинской помощи.

Кроме того, в ходе встреч сразу же решаются возникающие проблемные вопросы по получению медицинской помощи. Если специалист в силу объективных обстоятельств не может сразу разрешить ситуацию, то непременно возьмет координаты обратившегося и обязательно свяжется для ответа.    

  Специалистом ТФОМС Ростовской области во всех посещаемых ФАПах и амбулатории размещаются информационные материалы: ФЗ №326 от 29.11.2010г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», новые правила обязательного медицинского страхования, Территориальная программа ОМС Ростовской области на 2013-2015г.г., памятки пациентам, объявления по действию полисов ОМС и  работе скорой помощи, график работы консультанта-представителя, перечень страховых компаний, работающих в Ростовской области в 2013 году.

  Эта работа будет продолжаться и дальше во всех ФАПах Константиновского района, чтобы население даже отдаленных сельских территорий было в курсе всей новой информации по обязательному медицинскому страхованию и защите прав застрахованных по ОМС граждан.

P.S. По вопросам получения мед.помощи в системе ОМС вы можете обратиться к консультанту-представителю по Константиновскому району Семилетовой Ольге Алексеевне  по телефону :8-863-93-2-34-87.

Директор Территориального филиала № 3
ТФОМС Ростовской области
Хачатурьянц Г.А.