Новости

Итоги изучения мнения населения о качестве оказания муниципальных услуг, МУ «Отдел культуры и искусства Администрации Константиновского района за 1 полугодие 2013 года
05.08.2013 16:00

В соответствии с Постановлением Администрации Константиновского района от 30.12.2011г. № 2582 «О порядке организации работы по формированию и финансовому обеспечению муниципального задания  муниципальным учреждениям Константиновского района» и приказом  Отдела культуры от 09.01.2013г. № 1 «Об утверждении порядка изучения мнения населения о качестве оказания муниципальных услуг» подведомственными учреждениями МУ Отдела культуры  была проведена работа по изучению общественного  мнения населения о качестве оказания муниципальных услуг за первое полугодие 2013 года.

МБУК КРДК провели анкетирование с целью изучения мнения об качестве предоставляемых услуг, об удовлетворенности граждан результатами проведения мероприятий, о совершенствовании дальнейшего их развития.

На вопросы анкет ответили 594 человека, из них мужчин-  232 (39,1% от числа опрошенных), женщин – 362 (60,9% от числа опрошенных).

По возрасту: наибольшее количество опрошенных в возрасте от 14 до 18 лет – 139 (23,4%), в возрасте от 19 до 25 лет – 133 (22,3%), от 26 до 35 лет – 113 (19,1%), от 36 до 50 лет – 94 (15,9%), от 51 до 60 лет – 69 (11,7%), старше 60 лет – 46 ( 7,6%).

В целом по обработанным данным уровень удовлетворенности потребителей составил от 75% до 90%.

Посещаемость мероприятий составила 75%.в т.ч. по приглашению 52%.

Резюмируя результаты проведения анкетирования населения в учреждениях культуры, необходимо отметить:

-        достаточно высокую удовлетворенность населения результатами мероприятий;

-        простоту применения предложенной методики проведения мониторинга в учреждениях культуры всех типов, ее масштабируемость и низкую затратность.

МБУК КРБ  изучают общественное мнение используя форму наблюдения читательских интересов методом опроса и анкетирования с целью изучения мнения об эффективности предоставляемых услуг, о совершенствовании дальнейшего их развития, об уровне и перспективах развития библиотечного обслуживания, какой хотели бы видеть читатели свою библиотеку в будущем.

Возрастные группы опрошенных выглядят следующим образом:

18-29 лет – 131 чел. (19%)
30-49 лет – 211 чел. (30,6%)
50-59 лет – 226 чел. (33%)
Старше 60 лет – 120 чел. (17,5%).
Почти 30% опрошенных – мужчины, 70% - женщины.

Оценивая комфортность условий в библиотеке по пятибалльной шкале, подавляющее большинство читателей (85%) чистоту и освещенность оценивают на «пять», а «мебели» ставят «три».

В целом читателями отмечена удовлетворительная организация работы библиотек района, что выражено в удобстве режима работы, в качестве обслуживания в целом. Оценка личностных и профессиональных качеств библиотекарей района высокая. Отрицательные моменты связаны с объективными недостатками в состоянии материально-технической базы считают, что библиотеке «нужно отдельное современное помещение», «зона отдыха с удобными креслами и в летнее время сплит-система», «игровая комната для детей», «1-й этаж», «гардероб и больше пространства» и т. п. Одним словом, читатели хотят библиотеку в удобном месте и физически более доступной.

МБОУ ДОД КДШИ  проводились опросы и анкетирования законных представителей обучающихся, позволяющие оценить удовлетворенность:

-        содержанием и результатами освоения образовательной программы;

-        организацией деятельности по освоению образовательной программы;

-        социально -психологическими условиями реализации образовательной программы;

-        организационными условиями реализации образовательной программы.

Анализ итогов анкетирования позволил выявить следующее: у родителей обучающихся детской школы искусств высокая степень удовлетворенности образовательным процессом - все показатели от 70,3% до 94,5%

Заведующий Отделом культуры В.Л.Глазкин