Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

Мероприятие «Мы с тобой казаки»
13.12.2016 07:55

3 ноября в Мариинской школе состоялся праздник «Мы с тобой казаки!» Главная тема праздника - возрождение и сохранение казачьей культуры, обычаев и традиций донского края. Это мероприятие проходило в форме встречи с казаками и обмена опытом с участниками детского фольклорного ансамбля МБУ ДО "ДМШ х. Богураев ", Белокалитвенского района - «Синегорцы- молодцы».

На мероприятие были приглашены гости из отдела образования методист Л.А.Медведева и специалист Г.Н.Попова, настоятель храма святых и праведных Иоакима и Анны с. Ремонтное протоиерей Роман Белоусов, настоятель нашего Свято-Никольского Храма иеромонах Иннокентий Абдуллаев, атаман Константиновского юрта Первого Донского округа В.Н. Липаткин, атаман казачьего общества станицы Константиновской А.П.Денисов, атаман казачьего общества станицы Мариинской В.М. Маркин, станичные казаки.

Перед началом праздника всех благословил иеромонах Иннокентий.

С докладом, о духовно-нравственном воспитании и казачьем образовании обучающихся в рамках внеурочной деятельности Мариинской школы, выступила заведующий филиалом З.А. Давыдова. Была показана презентация о работе школы в этом направлении (подготовила З.А. Давыдова).

Продолжая праздник, учащиеся 9 класса, в красивых казачьих костюмах представили вниманию гостей поэтическую композицию «Донская казачья станица Мариинская». В стихах учащиеся признавались в любви к своей родной станице, Тихому Дону, к своей «малой» Родине. Торжественная часть сменилась инсценированным рассказом о том, «Как жили раньше казаки». В сценках использовались отрывки из сборника стихов  «Казачий городок» самобытного  поэта  нашей станицы  Е.В. Кучерова.

Главные герои, дед (В. Бочкарёв) и бабка (О. Кучерова), сидя у плетня за плетением вентеря (самолова для рыбы) из лозы и прядеве на прялке, гуторили, как казаки службицу несли, казачки растили, качая в зыбках детей, что воду брали только с Дону, питались не из магазина, во что играли в старину, как устраивали ярмарки, гульбища, как танцевали и играли песни.

Порадовали своим выступлением маленькие артисты детской дошкольной группы «Казачок», в казачьих одеждах они пели, плясали, еще и играли на музыкальных инструментах. С улыбками, смехом смотрели шуточную сценку «Как цыган казаку коня продавал» (Т. Согомонян, М. Елисеев). Лихо танцевали на конях с шашками, с боевым кличем «жги, коли, руби», под музыку «Эх, донские казаки!», учащиеся начальных классов (И. Жолудев, Т. Согомонян, С. Кучеров, М. Елисеев). Трогательным было выступление девочек (А. Золотарёва, А. Трофимова, П. Фомичёва ), которые показали  как ходили по воду, стирали белье в реке. Зажигательными был казачий танец в исполнении старшеклассников (М. Елисеева, Н. Наумова). От души тронула зрителей и «Колыбельная» А. Маркиной, веселые частушки в исполнении Н. Иванковой. Привлекли внимание зрителей показ домашней выпечки, круглик с закусками, которыми демонстративно похвалились домовитые казачки (Н.Соловьева, Н.Наумова, М.Елисеева).

Закончили своё выступление Мариинские казачата со взрослыми казаками вокальной казачьей группы «Станичники» (В.И. Давыдов, Е.В. Кучеров, М.А. Тюрин) песней «Мариинская ты станица» (слова Е.В. Кучерова, музыка В.И. Давыдова).

Вторую часть праздника открыли гости из п. Синегорский Бело-Калитвенского района. О творческих заслугах фольклорного ансамбля «Синегорцы – молодцы» рассказала руководитель Н.Г.Филимонова. Со своими выступлениями коллектив побывал не только в Ростовской области, г. Москва, Сочи, но и за рубежом.

Нарядные костюмы, широкие, раздольные казачьи песни в их исполнении под баян и акапельно, никого не оставили равнодушными. В песнях было всё: и радость, и задор, и печаль, и мечты. «Синегорцы» не только пели, но и танцевали, пригласили к танцу и наших ребят, все получилось без подготовки. Как приятно было смотреть со стороны на это общение. Гости закончили выступление своей традиционной песней «Синегорцы- молодцы». Особую благодарность, за помощь в организации этой встречи  атаману Константиновского Юрта первого Донского округа, сотнику Владимиру Николаевичу Липаткину.

После выступления, от отдела образования, казаков, были вручены благодарности за участие  филиалу «МБОУ Николаевская СОШ» Мариинская ООШ и детскому фольклорному ансамблю «Синегорцы - молодцы»МБУ ДО "ДМШ х. Богураев ", Белокалитвенского района. Наградили за организацию и проведение общешкольного мероприятия «Мы с тобой казаки» З.А. Давыдову, С.В. Букулит, Л.А. Мищенко, Е.Б. Черницову, Л.А. Золотареву, Г.М. Елисееву, А.Ю. Белоусову, Н.А. Иванкову, Т.П. Кучерову, Н.М. Кучерову.

А еще, как гостеприимные хозяева, гостей и участников, накормили домашней лапшой, жареной рыбой, блинами, пирожками и взваром. Все остались довольны. А «Синегорцы», уезжая, пригласили с ответным визитом  к себе в гости на 20-ти летний юбилей. Праздник завершился, но с внутренним ощущением того, что  обязательно будут  продолжения.

Участие детей и взрослых наравне в организации и проведении праздника  подарило нам общую радость познания, дружбу, стремление к добру. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас разобщенность среди детей имеет очень агрессивные проявления. Поэтому наш казачий праздник имеет ещё духовную миротворческую значимость.

Мы живём на Дону, на земле с богатыми традициями и обычаями. Поэтому сохранить такое наследие, бесценную вековую мудрость и традиции, передать их детям и внукам - святой долг каждого, кто здесь родился и вырос. Очень важно с самого раннего возраста прививать детям любовь к родному краю, знакомить с историей казачества, с культурным наследием донских писателей. Это даст свои положительные результаты в дальнейшем формировании детей как личностей. И участвуя в школьных мероприятиях, направленных на изучение донских казачьих традиций и обычаев, наши дети становятся отзывчивее, добрее, приобщаются к общечеловеческим ценностям, помогая нам всем в восстановлении прерванной связи времён, поколений и судеб.

Детское творчество, костюмы, декорации – всё это говорит о том, что интерес к казачьим традициям, самобытной культуре донских казаков растёт.

Запоминающийся праздник, замечательные участники, чистые голоса, и, наконец, красивое название «Мы с тобой казаки!»

Этот праздник стал ещё одним поводом собраться всем вместе и прочувствовать преемственность поколений, силу казачьего духа.