Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Казачество

14 октября город Константиновск отметил свой престольный праздник – Покров Пресвятой Богородицы
12.12.2016 19:25

С раннего утра звонкий благовест Константиновского Свято-Покровского храма разносился по всей округе, созывая горожан на праздничную службу. Несмотря на холодную погоду и моросящий дождь, много прихожан и гостей из хуторов и станиц собралось в храме, представшем в этот день в небесно-голубом облачении и украшенном множеством осенних цветов. Покров Пресвятой Богородицы является казачьим праздником, поэтому среди прихожан было много казаков.

 Главный осенний праздник православных верующих начался с водосвятного молебна. Праздничное Богослужение в престольный день возглавил протоиерей Николай Овчинников, ему сослужили священники Семикаракорского, Усть-Донецкого и Константиновского округов. Необыкновенно торжественной была служба в этот день. По окончании праздничной Литургии состоялся Крестный ход и посвящение в казачата воспитанников детского сада «Солнышко». Торжественная церемония прошла прямо под сводами храма, и это придавало ей особую важность и значимость. Доброй традиции посвящения в казачата в детском саду «Солнышко», имеющем статус «казачье», уже три года. Вот и в нынешний год полку казаков прибыло более чем на 20 маленьких казачат и казачек. Готовились к этому важному событию юные дошколята основательно, со всей серьезностью: разучивали стихи, новые песни, танцы, прославляющие Донской край и казачьи традиции. С проповедью ко всем участникам праздника обратился протоиерей Николай Овчинников. Он рассказал о том, что значит для всех православных христиан великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, особенно для донского казачества. Отец Николай, в частности, сказал: «Вы все сегодня стали свидетелями того, что происходит рождение будущего, будущих прихожан, будущих наших казаков и казачек. Происходит рождение России еще раз. 26 лет назад погиб атаман Гнутов, и тогда мы даже себе представить не могли, что когда-то вот так спокойно будем стоять и принимать в казаки своих внуков, правнуков, детей. Я хочу вам, взрослым, пожелать внимательно относиться к детям. Считаю, что обязательно мальчик должен быть казаком, а девочка – казачкой. Они должны быть православными людьми. И только тогда, когда мы действительно сердцем возродим этот казачий народ, конечно, будет другая страна, другой мир, другая жизнь». Протоиерей Николай Овчинников поблагодарил районные и городские власти во главе с В.Е. Калмыковым и И.Л. Василевичем, заведующую детским садом «Солнышко» О.М. Савкину и воспитателей за ту работу, которую они проводят по возрождению казачьих традиций. С напутственными словами к юным казачатам обратился атаман городского казачьего общества «Станица Константиновская» А.П. Денисов. Он отметил значимость данного события: «В этом святом месте мы принимаем нашу будущую смену, наших казачат в казаки. Они будут достойными членами городского казачьего общества «Станица Константиновская». Сегодня эта смена радует нас. И это только начало. Желаю всем любить друг друга, здоровья, жить в ладу.

И слава Богу, что мы – казаки и казачки!». Взволнованными и серьезными были лица маленьких казачат и казачек, когда они громко и торжественно произносили слова присяги. Атаман А.П. Денисов вручил дошколятам именные свидетельства. По традиции престольный праздник в храме завершился братской трапезой. Далее празднование Покрова продолжилось в детском саду «Солнышко». Праздник был виден, что называется, с порога: вестибюль украшали цветы, шары, гирлянды. Нарядный музыкальный зал детского сада в этот день напоминал казачью горницу. В зрительном зале, казалось, яблоку негде упасть, – столько было желающих увидеть выступления маленьких казачат. Всех гостей, среди которых были родители воспитанников, представители духовенства и казачества, приветствовала заведующая детским садом О.М. Савкина. Хлебом-солью встречали юные казачата всех присутствующих. И состоялся настоящий казачий праздник с разудалыми песнями, бойкими переплясами, играми и стихами. Яркое представление продемонстрировало всю удаль молодецкую, казачий дух, которые, как добрые зерна, закладываются в детские сердца с малых лет. Фермер И.В. Косенко подготовил для воспитанников детского сада сладкие угощения. Станичный атаман А.П. Денисов выделил денежные средства для покупки скамейки на казачьи посиделки. Затем всех ждала Покровская ярмарка. Казачьей песней участников ярмарки поприветствовала семья Кружилиных. Каждая группа детского сада представила свою выставку, удивляя разнообразием яств и творческих композиций на казачью тематику. Здесь можно было не только полюбоваться кулинарными способностями хозяюшек, но и попробовать великолепные воздушные куличи, пироги с разнообразной начинкой и блины. Настоящие казачьи блюда так и манили своим ароматом. Отдельный стол был отведен всевозможным угощениям из донской рыбы. Здесь же, в импровизированной казачьей горнице, в красном углу были иконы, а в центре – самовар с баранками, расписной платок и свадебное платье, которому ни много ни мало почти 100 лет. Этот пир горой состоялся благодаря родителям, которые всегда откликаются на инициативы детского сада. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы подарил его участникам массу положительных эмоций, и в очередной раз стало понятно, что казачий род был, есть и будет, пока есть такие славные традиции и подрастает такое будущее.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Александр Овчинников выражает благодарность прихожанам, всем жителям, казакам, общественным организациям, предпринимателям, фермерам, принявшим участие в подготовке праздника.