Казачество

«Традиция – это мы»
07.07.2019 15:40

15.06.2019 года в Республике Крым в городе — герое Севастополе прошёл фестиваль казачьей культуры «Традиция — это мы», целью которого было возрождение и сохранение казачьих традиций, культурного общения творческих коллективов, казаков Крыма и других регионов нашей страны.

Фестиваль собрал казаков из Севастополя, Белогорска, Кареиза, Раздольного, Феодосии, Евпатории, Симферополя.

В празднике приняли участие творческие коллективы Крыма, Ставропольского края, г. Ростова — на- Дону (Максим Ильинов), Константиновского района — вокальные казачьи группы «Станичники» (А.Н. Алпатов, Е.В. Кучеров, М.А. Тюрин) и семейная(дед и внуки) «Быть добру» (Е.В. Кучеров, Е.Кучеров, В. Абозин, К. Гончаров), руководитель Н.М. Кучерова.

Фестиваль началась с торжественного открытия, выступления представителей казачьих обществ. Продолжением программы было выступление творческих коллективов. Наши коллективы передали крымчанам и гостям фестиваля поклон, с добрыми пожеланиями от казаков Дона, сыграли свои песни «Дон ты вольнай», «Всем- всем казак был доволен», «Повезло нам с Родиною», «Как казаки турок били».

Затем соревновались в своих умениях казаки по рубке шашкой. Закончился фестиваль торжественной церемонией награждения за участие.

Хлебосольные хозяева угостили всех по-казачьи шулюмом из баранины, кулешом из гречки, настоящим взваром из сухофруктов.

Мариинские «Станичники» и семейный коллектив «Быть добру» во время поездки на фестиваль побывали в Симферополе, Алуште, Ялте, Феодосии, купались в море, проезжали дважды знаменитый керченский мост. Впечатлений от всего осталось море, особенно у ребят.

Вокальные казачьи группы «Станичники» и «Быть добру» выражают свою благодарность правлению Константиновского юрта, атаману В.Н. Липаткину, всем казакам, фермерам, друзьям и родным, кто помог в организации поездки коллективов на этот фестиваль.

Н.М. Кучерова