Казачество

Новый Поклонный крест появился на въезде в город Константиновск
01.02.2017 09:37

Новый Поклонный крест  появился на въезде в город Константиновск со стороны улицы Шахтинской.

Поклонный крест установили  на месте старого и пришедшего в негодность креста казаки ГКО «Станица Константиновская» и Константиновского юрта совместно с инициативной группой горожан.

В канун великого православного праздника Рождества Христова 06.01.2017 года Поклонный крест был освящен настоятелем Свято-Покровского храма Александром Овчинниковым при участии главы администрации Константиновского района В.Е. Калмыкова, членов правления казачьего юрта и казаков.

Обычай устанавливать Поклонные кресты на русской земле берет начало в глубокой древности. Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности установки Поклонных крестов в сей временной жизни и для спасения в вечности душ своих и ближних. Поэтому Поклонные кресты ставили на особых памятных местах, перекрестках дорог, неподалеку от сел и хуторов, дабы, отправляясь в путь или входя в населенный пункт, человек попросил милости и помощи  и вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.

Собств. информ.