Казачество

Фестиваль в Элисте
24.08.2019 00:13

С 15 по 17 августа 2019г в г. Элиста, Республика Калмыкия, состоялся второй Межрегиональный фестиваль казачьей культуры. В фестивале приняли участие творческие коллективы: Республики Северная Осетия-Алания, Ростовской области и Республики Калмыкия. Первый Донской округ на фестивале представили три коллектива из Константиновского юрта: народный казачий хор «Лазоревая степь», руководитель Е.А. Коломоец, в состав которого вошли руководитель структурного подразделения КДМО «Донцы» К.В. Еланский и член КДМО «Донцы» А.В. Голиков, вокальная казачья группа «Станичники» и семейная группа «Быть добру» руководитель Н.М. Кучерова.

15 августа 2019 г. в сельском доме культуры с.Троицкое, Целинного района Республики Калмыкия, состоялось открытие Межрегионального фестиваля казачьей культуры, проводимый Республиканским домом народного творчества при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.

В этот же день в рамках фестиваля был проведен круглый стол на тему «Укрепление и возрождение казачества в Республике Калмыкия» в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова г. Элисты.Мероприятие направлено на возрождение и популяризацию традиционных национальных культур народов России, укрепление межнационального согласия и культурного сотрудничества, сохранение добрососедских отношений между народами регионов, сохранение и популяризация семейных ценностей, создание благоприятных условий для развития культурных традиций наших народов. Перед началом работы круглого стола работники Национального музея им.Н.Н. Пальмова провели для гостей экскурсию.

16 августа 2019 г. в 17:00 ч. в г. Элиста на территории культурного комплекса «Пагода 7 дней» состоялся Гала-концерт в рамках Межрегионального фестиваля казачьей культуры. В мероприятии приняли участие: Временно исполняющий обязанности Главы Республики Калмыкия Б.С. Хасиков, Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия А.В. Козачко, министр культуры и туризма Республики Калмыкия Х.Б. Эльбиков, архиепископ Элистинской и Калмыцкой епархии Русской Православной Церкви Юстиниан, администратор Центрального Хурула «Золотая обитель Будды Шакъямуни» Йонтен-гелюнг, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Калмыкии Аслудин Каралаев, Первый заместитель (Товарищ) Атамана Всевеликого войска Донского М.А. Беспалов, Атаман Калмыцкого казачьего округа Э.Н. Манжиков.

Гала-концерт начался театрализованной исторической зарисовкой казачества, в которой были задействованы Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан», государственный театр танца Калмыкии "Ойраты",заслуженный коллектив народного творчества России " Джангар", образцовый художественный ансамбль "Веселая Карусель«,образцовый художественный ансамбль «Герел» им. Э. Манджиева и творческие коллективы из Республики Северной Осетии-Алании. Из Ростовской области в фестивале приняли участие народный казачий хор «Лазоревая степь» г. Константиновск, руководитель Е.А. Коломоец, самобытные вокальные казачьи группы из станицы Мариинской: «Станичникии семейная «Быть добру», руководитель Н.М. Кучерова.

Праздничное мероприятие завершилось награждением участников фестиваля дипломами и памятными подарками.

17 августа, в завершении фестивальной программы, всем желающим участникам фестиваля провели экскурсию, показав достопримечательности города Элисты.