Опасность приобретения контрафактной и контрабандной табачной продукции
02.04.2019 22:12

Уважаемые жители Константиновского района!

В последнее время в Ростовской области участились случаи торговли контрафактной табачной продукцией. Специалисты разъясняют, что подпольщики, производящие контрафактные сигареты и папиросы, чаще всего используют дешевые сорта табака, могут добавлять в него так называемую взорванную жилку, среднюю грубую часть табачного листа, не имеющую вкуса, но увеличивающую объем табачной массы. Добавляется также восстановленный табак, то есть отходы производства, которые надо было просто утилизировать. Из-за этого не просто невозможно добиться требуемого качества табачных изделий, подвергается опасности здоровье курильщика такой нелегальной продукции.

Случаи отравления некачественными табачными изделиями известны, последствия могут быть очень тяжелые. А поскольку ни один покупатель не знает, что ему могут подсунуть по дешевке, то риск определенно есть.

На территории РФ реализации подлежит только акцизная сигаретная продукция. Если маркировки нет, товар считается контрабандным. Нарушение условий торговли сигаретами чревато для предпринимателя привлечением к уголовной или административной ответственности. За продажу и оборот сигарет без акциза предусматриваются не только штрафные санкции, а так же уголовная ответственность вплоть до лишения свободы, но и полное изъятие контрабандного товара.

Призываем не употреблять некачественный товар, быть внимательными и бдительными при приобретении товара. Проверяйте наличие акцизных марок на пачке, соответствие товарного вида и цены.

Если Вы столкнулись с фактами реализации контрафактной и контрабандной табачной продукции, просим Вас сообщать по телефону доверия 8 (863 93) 2-15-83 контактное лицо — Гизей Анастасия Игоревна.