20.06.2017 10:12

В соответствии с требованиями Федерального закона от 13.06.2015 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельных законодательных актов Российской Федерации» с 01.01.2018 установлена обязанность оформления ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары только в электронном виде.

В перечень подконтрольных товаров, утвержденных приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 (далее – Перечень) подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами будет включена продукция, которая в настоящее время не требует оформления ветеринарных сопроводительных документов (молочная продукция: пакетированное молоко, сливочное масло, сыры, мороженое, готовая мясная и рыбная продукция, консервированная продукция из мяса и рыбы, готовые корма для животных и др.).

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на любые подконтрольные товары, включенные в Перечень, могут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в соответствии с их компетенцией. На товары животного производства оформление ветеринарных сопроводительных документов может осуществляться уполномоченными лицами организаций, являющихся производителями и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями и (или) участниками оборота подконтрольных товаров.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, утвержденные приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 647 "Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, на которые могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации" может осуществляться аттестованными для этой цели специалистами в области ветеринарии, не являющимися уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

Также, в соответствии с порядком оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, существует процедура «Гашение ветеринарных сопроводительных документов», которую должны осуществлять уполномоченное лицо организации, индивидуальный предприниматель, аттестованный специалист в области ветеринарии или уполномоченное лицо органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

По всем вопросам внедрения на территории Ростовской области системы электронной ветеринарной сертификации хозяйствующим субъектам необходимо обращаться в Управление ветеринарии Ростовской области, а также в их подведомственные учреждения:

ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО», г. Ростов-на-Дону, ул. 16-я линия, 18, а также филиалы в каждом районе и городе;

Ростовская область, Константиновск, Революционная улица, 100.

Ст.инспектор отдела экономического развития,
торговли и бытового обслуживания А.И. Гизей