Потребительский рынок
12.03.2016 09:48

Торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности. Преобразования, проведенные в торговле на путях формирования свободной хозяйственной инициативы, не замедлили сказаться и на развитии потребительского рынка района.

По состоянию на 1.01.2016 года торговая сеть Константиновского района выглядит следующим образом:

411 объектов S= 21,9 тыс. кв.м.

В том числе:

Продовольственные - 72 объекта S= 1,9 тыс. кв.м.

Непродовольственные - 233 объект S= 13,8 тыс. кв.м.

Смешанные – 106 объект S= 6,2 тыс. кв.м.

По формам собственности объекты разделены следующим образом:

Государственная собственность Ростовской области – 3 объекта;

Частная – 408 объекта.

Оборот розничной торговли за январь- декабрь 2015г. составил 2261230,5, что на 1852,5 тыс. рублей больше предыдущего аналогичного периода 2014г.

На территории Константиновского района действует 124 предприятия сетевой торговли.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года количество торговых объектов увеличилось на 5 предприятий, соответственно площадь торговых площадей увеличилась на 913,9 кв.м., количество работающих на предприятиях по сравнению с аналогичным периодом увеличилось на 30 человек и составило 940 человек.

На территории района действует один рынок с частной формой собственности на 119 торговых мест.

Общественное питание

На территории Константиновского района по состоянию на 1.01.2016 года действуют 64 объекта общественного питания на 2511 посадочных мест, в том числе открытая сеть 42 точек на 1346 посадочных мест. Структура предприятий общественного питания выглядит следующим образом:

бары - 1;

кафе – 8;

закусочные – 19;

столовые общедоступные – 2;

столовые по месту учебы -17;

другие точки – 12

буфеты по месту учебы -5.

Наибольший удельный вес в структуре предприятий занимают:

- закусочные – 29,3%;

-столовые по месту учебы – 27,6%;

На территории района действует 47 точек общественного питания с частной формой собственности, из них: 34 точки – физическое лицо и 13 точек - юридическое лицо, с муниципальной формой собственности 14 и 3 предприятия имеют государственную форму собственности.

По отношению с аналогичным периодом прошлого года количество объектов увеличилось на 1.

В летнее время на территории Константиновского района работало 1 предприятие сезонной сети на 100 посадочных мест.

В летнее время на территории Константиновского района работало 9 пришкольных оздоровительных лагерей. Питанием детей занимаются предприятия общественного питания, в частности школьные столовые.

Оборот общественного питания за 2015г. составил 38681,2 тыс.рублей, что 1% больше предыдущего аналогичного периода 2014г.

Платные услуги

На территории Константиновского района по состоянию на 1.01.2016 года действует 113 предприятий бытового обслуживания, 2 из которых имеют по несколько структурных подразделений: ООО «Элегант» - 3 структурных подразделения и ИП Кравченко-2 структурных подразделения. Из общего количества предприятий 13 - юридические лица и 100 - физические лица.

На предприятиях бытового обслуживания трудятся 350 человек, из которых 316 человек имеют специальное образование.

Количество предоставляемых услуг достаточно разнообразно для удовлетворения потребностей населения. На территории Константиновского района оказывается 16 видов услуг. Наибольший удельный вес в структуре предприятий занимают предприятия, оказывающие услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств - 25 структурных подразделений или 28,6% от общего количества. Оказанием парикмахерских услуг занимаются 20 структурных подразделений или 19,8%.

На территории района до настоящего времени не оказываются услуги по хранению автотранспортных средств.