Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экономика

Новости

Объявление - 20.08.2014 г. №347/201
20.08.2014 21:04

Уважаемые предприниматели!

Информационное сообщение об использовании музыкальных произведений в предпринимательской деятельности (общественное питание, розничная торговля, бытовые услуги)Администрация Константиновского района информирует, что при использовании в своей деятельности произведений для озвучивания помещений с целью привлечения клиентов и посетителей, а также для создания условий для их нахождения на предприятии, индивидуальным предпринимателям и организациям необходимо заключать лицензионные договора. В соответствии с законодательством РФ об авторском праве, правомерное публичное исполнение музыкальных произведений возможно только после получения разрешения у правообладателей или организации по управлению правами на коллективной основе.

Законодательство РФ об авторском праве устанавливает, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение (п.1 ст. 1229 ГК РФ) в любой форме и любым способом 1.1, п.2 ст.1270 ГК РФ).

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ под публичным исполнением произведения понимается  «представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается ли произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением пи показом произведения».

Организация (индивидуальный предприниматель), осуществляющие  в процессе своей деятельности публичное исполнение произведений, обязаны получить разрешение на публичное исполнение музыкальных произведений до начала использования произведения.

На территории Российской Федерации интересы правообладателей представляет единственная аккредитованная государством организация по управлению авторскими правами на коллективной основе - Общероссийская общественная организация «Российское Авторское общество» (РАО), которая является некоммерческой общественной организацией, созданной авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности.

Закон прямо предусматривает, что аккредитованная государством организация вправе осуществлять управление правами и сбор авторского вознаграждения для всех правообладателей, вне зависимости от того, заключил правообладатель с РАО договор передачи полномочий по управлению правами, или нет.

В случае если музыкальные произведения публично исполняются без заключения лицензионного договора с правообладателями или с РАО, организация (индивидуальный предприниматель) - пользователь является нарушителем авторского права. Действия руководителя организации (индивидуального предпринимателя) подпадают под положения ст.14б УК РФ и ст.7.12 КоАП РФ.

Более подробную информацию можно получить на сайте РАО www.rao.ru  и по тел. (8863)300-32-34, 300-32-35

Южный филиал РАО расположен по адресу:344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 74, офис 306.

И.о. Заместителя Главы Администрации
Константиновского района
М.И. Михина

исп.Гизей А.И.;тел.2-15-76