15.09.2020 13:54

Уважаемые жители Константиновского района!

Приглашаем вас посетить Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Ежедневно (кроме понедельника) в музейном комплексе работают 8 экскурсоводов, время работы Донского военно-исторического музея: с 10.00 до 18.00 часов, время работы музейного комплекса: с 9.00 до 20.00 часов.

Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной
войны «Самбекские высоты» создан по инициативе ветеранских и общественных организаций  при поддержке Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева.

Территория комплекса занимает почти 14 гектаров. Архитектурно-дизайнерское решение сочетает мемориальные, музейные объекты и ландшафтно-парковую зону, формируя пространство, способствующее сохранению памяти о войне. Центральным объектов музейного комплекса является величественный монумент Славы, установленный в 1980 году в честь освобождения Ростовской области и города Таганрога, он возвышается над всем комплексом. В здании Донского военно-исторического музея размещена экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Сохранение памяти о величии народа, заплатившего огромную цену за Победу, и недопущение искажения исторической правды – главные задачи, которые реализовали авторы и создатели экспозиции. Экспозиция рассказывает о событиях довоенных, военных, послевоенных лет, происходивших на территории Ростовской области. Многое из того, что представлено в экспозиции, передано музею жителями Ростовской области, которые бережно хранили семейные реликвии: документы, фотографии, письма, личные вещи фронтовиков. Имена всех тех, кто принял участие в создании музейного комплекса «Самбекские высоты» увековечено на стене у входа в залы экспозиции. Архитектурно-художественное решение активно использует интеграцию современных технических средств, системы мультимедиа, инсталляций и обстановочных сцен. При реализации проекта использовалось современное звукотехническое, световое и музейное оборудование. Экспозиция построена таким образом, чтобы иметь возможность индивидуального (без помощи экскурсовода) и группового посещения (с экскурсионным обслуживанием). Экспозиционное пространство разделено на 6 залов: «Два Мира. Начало Великой Отечественной войны. 1937-1941»; «Оккупация Ростовской области. «Новый порядок» на оккупированной территории. 1942»; «Прорыв немецкой обороны Миус -фронта. Полное освобождение Ростовской области 1942-1943»; «Восстановление народного хозяйства Ростовской области. 1943- 1945»; «Зал памяти»; «Зал Победы». Экскурсия по экспозиции по времени может длиться полтора часа, а более детальное ознакомление займет четыре с половиной часа. На интерактивной площадке «Прорыв» можно познакомиться с примерами фортификационных сооружений и образцами вооружения воюющих сторон. Центральным экспонатом площадки стал танк Т26, обломки которого были обнаружены в реке Кундрючья хутора Евсеевский Усть-Донецкого района.

Памятник советскому солдату-победителю работы скульптора Д.А. Стритовича поражает точной передачей настроения и детальной прорисовкой, а часовня в честь Воскресения Христова дополняет мемориальную часть комплекса. На территории музейного комплекса возвышается Высота Народной Памяти со скульптурной композицией «Журавли», выполненной скульптором С.Н.Олешней, которая символизирует незабвенность подвига поколения победителей. На Аллее Памяти захоронены останки советских воинов, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ. Также на территории комплекса расположен амфитеатр, где идет показ фильмов о войне на 300 посадочных мест и Информационно-выставочный центр с двумя залами на 20 и 260 посадочных мест. Для более комфортного пребывания посетителей на территории музейного комплекса оборудованы зоны общественного питания, в том числе, в информационно-выставочном центре вместимостью 60 и 100 посадочных мест, также на территории музейного комплекса обеспечено высокое качество услуг сотовой связи.

Официальный сайт музейного комплекса: https://самбек.рф/

Контактные лица:

- Шевченко Елена Ивановна, главный специалист отдела управления музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями министерства культуры Ростовской области, тел. 8(863)2627379;
- Фогель Елена Александровна, заведующий сектором работы с посетителями Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», тел. 8(8634)382800.