«Гуляй, народ, Масленица у ворот!»
02.03.2020 08:36

Масленица — один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Причем, каждый год время Масленицы меняется, ведь это «переходящий» праздник, время которого зависит от того, когда в данный год будет праздноваться Пасха.

На Руси Масленицу старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым.

В этом году жители города Константиновска проводили Масленицу 1 марта. Проводили народным гуляньем, с песнями и блинами.

Праздник развернулся на Центральной площади города. В ярких костюмах скоморохи и Петрушка зазывали народ в хороводы. Снеговик, Зимушка-Зима, а также Леший, Баба-Яга и Ванька-дурак веселили зрителей, не давали им скучать, выводили в хоровод плясать. Не обошлось и без обычных для этого праздника веселых соревнований. Дети, папы и мамы пробовали свои силы в различных конкурсах. С большим удовольствием и азартом детвора участвовала в конкурсах «Испеки блины», «Бег в мешках», «Золотые ворота» и во многих других играх. Но, самым популярным был конкурс «Перетягивание каната». Все дети старались поучаствовать в этом соревновании. Папы традиционно приняли участие в конкурсе «Поднятие гири». Также для мам и пап прошел интересный конкурс «Выбери меня». Победители конкурсов получали призы.

Конечно, праздник не обошелся без вкусных, румяных блинов. Зрители с удовольствием отведали пышные блины с ароматным чаем.

Ведущие праздника не давали гостям скучать, развлекая их песнями и хороводами. Творческие номера подготовили:

— народный вокальный коллектив «Россиянка» (рук. Белоконь А.П.);

— народный вокальный коллектив «Атаман» (рук. Белоконь Н.М.);

— народный вокальный коллектив «Надежда» (рук. Жиров А.И.).

В конце праздника все встретили красавицу Весну. Весна пришла, одарила теплом и пожелала всем больших урожаев, яркого солнышка, здоровья и счастья.

Кульминацией праздника стало сжигание соломенного чучела. Это обязательный ритуал последнего дня Масленицы. Сожжение чучела олицетворяет собой уходящую зиму и приход долгожданной весны.

Отдел культуры Администрации Константиновского района и Константиновский районный дом культуры выражают благодарность М.А.Чуйченко и коллективу Константиновской районной библиотеки им. Ф. П. Крюкова за помощь в организации и проведении народного гулянья.

Программу праздника подготовили участники студии творчества молодежи «Горизонт» (рук. Зеленукина Т.Г.) и АКБ муниципального бюджетного учреждения культуры «Константиновский районный дом культуры».

Также эти коллективы выступили с программой 29 февраля в хуторе Старозолотовский. На праздник «Гуляй, народ, Масленица у ворот!» собрались жители хутора и района, воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Константиновского района. Творческие номера подготовили:

— народный вокальный коллектив «Россиянка» (рук. Белоконь А.П.);

— народный вокальный коллектив «Надежда» (рук. Жиров А.И.).

Все гости вдоволь наигрались и натанцевались. Проводили Зимушку-зиму, встретили Весну-красавицу.