Тематическая программа «Мужество, Доблесть и Честь!»
25.02.2020 11:48

21 февраля, в преддверии праздника Дня защитника Отечества, для всех мужчин Константиновского района состоялась тематическая программа «Мужество, Доблесть и Честь!».

В зрительном зале Константиновского районного дома культуры собрались все представители мужской половины, удостоенные звания защитников Отечества, а также представители общественных организаций и жители города.

2020 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Поколение победителей совершили не только ратный подвиг. Они передали нам великое наследие — любовь к Родине, быть стойкими перед любыми испытаниями. Мы гордимся нашей Великой Победой и говорим «Спасибо» за тот светлый победный май всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

История любого народа — это история войн. И наша святая обязанность — хранить память о каждом участнике локальных конфликтов, как о верных сынах Отчизны.

Афганская война была одной из трагических страниц истории СССР и затронула многочисленные судьбы. В этой войне приняли участие 77 наших земляков. За самоотверженность, мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, орденами и медалями были награждены 23 уроженца Константиновского района.

Когда Афганская война отошла в далекое прошлое, вновь пришла война — чеченская. Ряды воинов-интернационалистов пополнились тысячами боевых товарищей. Среди них были и десантники 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии. 21 февраля 2020 года исполнилось 20 лет со дня героической гибели в Чечне разведчиков Псковской бригады спецназа. Спецназовцы 6-й роты под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина ценой собственной жизни до конца исполнили свой воинский долг.

На протяжении всей ратной истории России верными долгу, присяге и Отечеству были и донские казаки. В январе 1570 года Иван Грозный прислал на Дон грамоту, приглашая донских казаков на службу — защищать Российское государство. Именно с этого времени началась официальная история первого в Российском государстве Донского казачьего войска. И вот уже 450 лет казаки служат России, сохраняют и приумножают традиции своих предков, воспитывают подрастающее поколение.

В этот день говорили и о современной Российской Армии, о её мощи и силе. О долге, чести и патриотизме, которые характеризуют славных сынов Отечества. На территории Константиновского района вот уже не один год действуют общественные движения ветеранов запаса:

— общественное движение ветеранов Пограничной службы «Зеленая фуражка»;

— общественное движение ветеранов Воздушно-десантных сил «Крылатая пехота»;

— общественное объединение «Союз разведчиков Константиновского района»;

— общественное движение ветеранов Военно-морского флота.

Всех защитников Отечества поздравили участники художественной самодеятельности:

— воспитанники детского сада «Теремок»;

— Александр Логвинов;

— хор «Дети Отечества» (рук. Сундукова О.В.);

— участники клуба «Патриот» средней школы № 2, представители отделения в Константиновском районе «Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения „ЮНАРМИЯ“»;

— Михаил Яицков;

— Татьяна Зеленукина и Марина Белова;

— хореографический коллектив «Непоседы» (рук. Квачева И.Б.);

— ансамбль преподавателей ДШИ;

— народный вокальный дуэт «ТиВи» (рук. Глазкин В.Л.);

— народный хореографический коллектив «Девчата» (рук. Грызункова Т.А.);

— вокальный коллектив «Станичники» (рук. Мягков А.А.);

— кавер-группа «Живая вода» (рук. Юринский С.);

— народная студия танца «Диамант» (рук. Трофимова М.Д.);

— народный казачий хор «Лазоревая степь» (рук. Коломоец Е.А.);

— народный вокальный коллектив «Надежда» (рук. Жиров А.И.);

— хореографический коллектив «Сюрприз» (рук. Грызункова Т.А.);

— народный вокальный коллектив «Атаман» (рук. Белоконь Н.М.).

В честь Дня защитника Отечества в фойе Дома культуры были организованы:

— выставка творческих работ участников районного конкурса «Защитники Нашего Отечества», организованная А.В.Пономаревым — председателем местного отделения ДОСААФ России Константиновского района, руководителем Зонального центра по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания на территории Константиновского района (в выставке приняли участие 170 человек — дети от 2 лет (семейные работы) до 7 лет, воспитанники детских садов: Алёнушка, Солнышко, Золотой ключик, Теремок, Улыбка, Ладушки, Колосок, Светлячок, Берёзка, Колобок, Виноградинка;

— арт-зона «С 23 Февраля!».

Ведущие праздничной программы — Оксана Гаврилова и Сергей Таранущенко.