День воздушно-десантных войск
03.08.2019 00:27

Боевое братство десантников России отметило 89-ю годовщину со дня образования Воздушно-десантных войск.

2 августа — это всегда особый день для тех, кто удостоен права носить голубые береты и голубые тельняшки. По традиции торжественный митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск, прошел в парке десантников у памятного знака и памятника командующему Воздушно-десантными войсками генералу армии В.Ф.Маргелову.

Слово для открытия митинга было предоставлено заместителю главы администрации Константиновского района Болотных В.И.

— Десантники всегда верой и правдой служили Родине, в самых сложных ситуациях демонстрировали высочайшее мастерство и личное мужество, свято хранили преданность боевому братству. Мы всегда помним героев-десантников — ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто с честью выполнял свой долг в «горячих точках» и в составе миротворческих миссий.

Добрые пожелания в адрес представителей «крылатой пехоты» прозвучали от военного комиссара Константиновского и Усть-Донецкого районов Иванова П.П. .

— Важно, что нынешнее поколение солдат и офицеров бережно хранит ратные традиции своих предшественников, достойно справляется с поставленными задачами, неизменно демонстрирует безупречную выучку, сплоченность, верность воинскому долгу. Честно служит России.

Командир поискового отряда «Донской» имени Анатолия Калинина Ростовского поискового клуба «Память-Поиск» Поискового Движения России Градобоев В.А. рассказал о подвиге десантников в 1942 году, когда на территории Константиновского района шли ожесточенные бои, пожелал мирного неба, счастья и благополучия.

К братьям-десантникам с наилучшими пожеланиями обратился представитель общественного движения Константиновского района «Крылатая пехота» гвардии рядовой Кочетков А.А.

Десантное братство поздравил председатель общественного движения ветеранов пограничной службы Константиновского района «Зеленая фуражка» Долганин В.И.

— Доброго здоровья и долголетия ветеранскому движению десантников. Пограничные войска рядом, идут нога в ногу.

Сегодня ВДВ — это братство, скрепленное верностью воинскому долгу, памятью о погибших боевых друзьях и незыблемыми традициями, передаваемыми из поколения в поколение.

В завершении митинга присутствующие почтили память погибших воинов-десантников минутой молчания. К памятному знаку Мужества и подвига воинов-десантников и памятнику десантнику № 1 — командующему Воздушно-десантными войсками генералу армии В.Ф.Маргелову были возложены цветы.