Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Региональный семинар «Технологии продвижения чтения: идеи и воплощение»
24.06.2019 15:58

20 июня 2019 года на базе Константиновской районной библиотеки прошёл региональный семинар «Технологии продвижения чтения: идеи и воплощение», организованный Ростовской областной библиотекой для слепых. Семинар был посвящён работе библиотек в адрес людей с повышенными потребностями: это и информационная, и просветительская работа, и организация досуга. О необходимости и важности такой работы говорила в своём выступлении ведущий методист Ростовской областной специальной библиотеки для слепых Е. Е. Невидимова.

Пенсионеры – стабильная, надежная, благодарная группа читателей библиотек. В работе с ними необходимы индивидуальный подход к каждому, максимум внимания, хорошее знание фонда и время для общения. Читательские интересы читателей-пенсионеров разнообразны: классика, романы о любви, некоторые увлекаются поэзией, многие любят детективы. Одним словом, ими востребованы все жанры литературы.

Для того чтобы пенсионеры могли вспомнить молодость, повеселиться и интересно провести свободное время, библиотеки проводят для них различные мероприятия.

Библиотеками Константиновского района накоплен значительный опыт взаимодействия с пожилыми людьми. О нём в своём выступлении рассказала заведующий методико-библиографическим отделом МБУК КРБ Н. В. Дылевская.

О том, какая работа ведётся в адрес старшего поколения рассказала заведующий Усть-Донецкой центральной библиотекой Т. А. Воробьёва.

Как известно, в нашей стране люди с ограниченными возможностями объединены в Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих и Всероссийское общество инвалидов. О сложившихся тёплых, дружеских, творческих отношениях с местным отделением ВОС рассказала библиотекарь абонемента МБУК КРБ С. Е. Голубниченко. А заместитель председателя бюро Константиновской МО ВОС З. А. Ермак отметила огромную востребованность и важность такой работы библиотеки. Опытом работы в адрес людей с ограниченными возможностями в Семикаракорском районе поделилась библиотекарь читального Межпоселенческой центральной библиотеки Семикаракорского района Т. Ю. Полумеева.

Привлечение волонтёров в библиотеки – это часть работы библиотек с местным сообществом и, во многом, гарантия успеха социальных проектов библиотек. О том, что волонтёры являются отличным связующим звеном с населением, о помощи, которую они оказывают библиотекам, рассказала ведущий методист Межпоселенческой центральной библиотеки Тацинского района Т. Н. Демченко.

Что общего у библиотеки и музея? Ответ очевиден: и те, и другие выполняют функцию сохранения исторических и культурных ценностей, памяти поколений. Наши небольшие, но ценные коллекции неизменно привлекают пользователей.

Об истории создания и о работе музейной комнаты в Ведерниковской сельской библиотеке рассказала директор Т. Г. Пушкина. А о музее в Усть-Донецкой Межпоселенческой библиотеке рассказала исполняющие обязанности директора Н. И. Захарченко.

Библиотекари делают всё возможное, чтобы книга в жизни детей не утратила своего огромного значения. Они работают в тесном контакте с педагогами школ, выступают на классных часах и родительских собраниях.

Одной из эффективных форм продвижения чтения и книги являются детские театральные объединения. О работе такой студии «Петрушка» Цимлянской Межпоселенческой центральной библиотеки рассказала библиотекарь по обслуживанию детей Н. В. Ковалёва. А заведующий Константиновской детской библиотеки им. А. С. Пушкина С. Ю. Волохова рассказала о работе кукольного театра «Теремок».

Подводя итоги работы семинара, Е. Е. Невидимова отметила, что библиотеки стали тем местом, где можно получить всю необходимую информацию, поучаствовать в культурной и духовной жизни, пообщаться и, наконец, почувствовать себя полноценными членами общества. Библиотеки скрашивают жизнь людей с повышенными потребностями, делают её полноценной и насыщенной событиями.