Благотворительный концерт «Колокол памяти»
31.08.2018 17:41

В год 75-летия со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков 30 августа в Константиновском районном доме культуры состоялся благотворительный концерт, посвящённый сбору средств на строительство народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято решение создать на Дону под открытым небом военно-исторический музейный комплекс, который разместится у мемориала «Самбекские высоты». Как отметил губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев, это всецело народная инициатива донских ветеранов и военно-патриотических, поисковых клубов региона, поэтому относиться к этой задаче надо сверхответственно.

Благотворительный концерт, выдержанный в единой патриотической теме, никого в зале не оставил равнодушным. В нем приняли участие наши замечательные коллективы и исполнители:

— народный хореографический коллектив «Девчата» (рук. Т. Грызункова);

— хореографический коллектив ДШИ «Непоседы» (рук. И. Квачёва);

— Анастасия Дейнега;

— Николай Острожнов;

— Светлана Острожнова;

— София Парамонова (рук. И. Валова);

— Сергей Калиненко (рук. И. Валова);

— народный хор ветеранов войны и труда (рук. Л. Колесникова);

— народный казачий хор «Лазоревая степь» (рук. Е. Коломоец);

— вокальный дуэт «Струны души»: Елена Коломоец, Татьяна Иванова;

— квартет духовной музыки «Орфеон» (рук. И. Скляренко);

— Михаил Макаров.

По завершении благотворительного концерта состоялась акция — шествие «Свеча памяти». С зажженными свечами в руках колонна молодежи под музыкальное сопровождение в скорбном молчании прошла к пьедесталу с цифрой «75» и поставила свечи памяти.

Благотворительный концерт и акция «Свеча памяти» — дань уважения и памяти павшим в далёком 1943 году при освобождении нашей Донской земли.

Музей, который мы построим вместе, будет культовым местом и символом народной памяти о трагических и героических страницах нашей Родины. Народный музей объединит все поколения Донского края. Не позволим забыть, какой ценой досталась Победа нашим отцам, дедам и прадедам!