Праздник Великой Победы
10.05.2018 19:34

9 мая Константиновск вместе со всей страной отпраздновал 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этот день Константиновский районный дом культуры провел праздничные мероприятия, посвященные Дню Великой Победы.

С самого утра сотни горожан и гостей, желающих присоединиться к празднованию, пришли к Мемориальной площади на торжественный митинг. В городе в этот день царило праздничное настроение: дети и взрослые шли с букетами цветов, портретами фронтовиков, флагами и шарами, а из проезжающих по улицам машин раздавались военные песни. Георгиевские ленточки буквально разлетались из рук волонтеров, которые раздавали в этот день всем желающим черно-оранжевые ленточки — символ Победы.

Многие в это майское утро спешили к Свято-Покровскому храму, где была отслужена панихида в память павших воинов и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же формировался «Бессмертный полк».

Праздник Победы начался с торжественного шествия «Бессмертного полка», ставшего частью многомиллионного шествия, прошедшего в этот день по всей стране. Всероссийская акция «Бессмертный полк» проходит в Константиновске четвертый год, и с каждым годом желающих пройти в строю с портретами фронтовиков становится все больше. В этом году «Бессмертный полк» уже насчитывал около 1500 участников, что еще раз доказало — герои Великой Отечественной войны живы в нашей памяти и вновь прошли победным строем в День Победы. Участники «Бессмертного полка» прошествовали от Свято-Покровского храма по аллее до Вечного огня на Мемориальной площади.

Торжественный митинг «Поклонимся Великим тем годам» стал одним из главных и ярких событий праздника. По традиции почетное место на празднике было отведено для участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Бросалось в глаза, что с каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше — время неумолимо, и в этот день пришли те, у кого еще нашлись силы присутствовать на самом важном для каждого из них торжестве. В 1941 году многим из них не было еще и восемнадцати. Сегодня на груди героев той далекой и суровой годины блестят ордена и медали. За спиной у каждого из них долгая жизнь, в которой было много испытаний, но были и радость, и счастье. И была одна на всех Победа!

Во время исполнения песни "День Победы«учащиеся средних школ № 1и № 2 торжественно пронесли полотно со словом «Победа». Затем эстафету памяти приняли юные наследники Победы — внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны. Двести детей дошкольного возраста и первоклассники в военной форме прошли маршем по Мемориальной площади.

Участники митинга почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Юнармейцы, чеканя шаг, торжественно вынесли Гирлянду Славы.

Руководители района, участники и ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, жители и гости города возложили венки и цветы к Вечному огню.

После митинга всех ждала обширная праздничная программа. На площади работала концертная площадка «Фронтовая бригада „Катюша“».

По традиции на празднике Победы работала полевая кухня, и каждый желающий смог отведать ароматную солдатскую кашу.

Четвертый год проводится районный конкурс среди автолюбителей «Спасибо деду за Победу!». К назначенному времени съехались автомобили, украшенные символическими рисунками, надписями в честь Великой Победы и флагами. Прохожие не оставались равнодушными — улыбались, приветствовали автоколонну и снимали происходящее на мобильные телефоны. Уже на улицах города к колонне примыкали другие машины, и каждый со своей победной символикой.

Дневную программу продолжила не менее насыщенная вечерняя концертная программа «Победный май» в РДК. Лучшие вокальные и хореографические коллективы и солисты города, сменяя друг друга, продемонстрировали свой талант и мастерство, отдавая дань Дню Великой Победы.

А завершением праздничных торжеств стал незабываемый салют.

Митинг