Снежный, памятный январь
24.01.2018 20:21

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета — это освобождение малой Родины. День, когда враг был изгнан с родной земли, стал настоящим праздником. Да, до Победы было ещё далеко, но все уже знали и твёрдо верили, что час расплаты для фашистов близок и неминуем. День освобождения принёс мир на истерзанную войной донскую землю.

75 лет прошло с тех пор, но мы не забыли тех, кто жертвовал собой за свободу Родины. Помнят эту войну ветераны и те, кто ждал их в тылу. Помнит взрывы и людские стоны Донская земля. Помнит её наш город.

18 января на митинге собрались жители Константиновска,чтобы отдать дань памяти и огромного уважения всем тем, кто ценой своей жизни защитил мир от фашизма.

Открывая митинг, Глава администрации района Калмыков В. Е. отметил, что эта памятная дата занимает в истории нашего города особое место. Она вызывает в сердце каждого из нас горе и радость, боль и великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. И хотя время бежит неумолимо, всё дальше отдаляя нас от событий 1943 года, мы всегда будем помнить об этом героическом подвиге, всегда будем благодарны тем, кто его совершил, проявив подлинный патриотизм, безмерное мужество.

Мы знаем, как велика была вера в торжество справедливости, в лучшее будущее человечества тех, кто ценой своей жизни заплатил за мир на земле. Именно вера, подчеркнул Настоятель Святопокровского храма — Благочинный Константиновского округа Протоиерей Александр, поднимала, придавала силы и вела в бой за Святую Русь, за Отечество.

Перед присутствующими выступили: Глава Константиновского городского поселения Василевич И. Л., военный комиссар по Константиновскому и Усть- Донецкому районам Ростовской области Иванов П. П., командир сводного поискового отряда "Донской«имени А.Калинина по Константиновскому, Усть- Донецкому и Семикаракорскому районам Градобоев В. А., атаман казачьего общества, подъесаул Денисов А.П.

На митинге выступили участники художественной самодеятельности:

— Народная агитбригада «Товарищ» (рук. Денисова Е.А.);

— Народный вокальный коллектив (дуэт) «ТиВи» (рук.Глазкин В.Л.).

Совсем мало среди нас остаётся тех, кто преподал урок мужества и стойкости всему человечеству. Всё становится прошлым- боль, слёзы, затягиваются раны в сердцах людей. Прошлое уходит, но разве можно забыть тех, кто подарил нам жизнь и мир на земле! Память о них как неутихающая боль навсегда останется в наших сердцах!

Низкий поклон Вам, ветераны и участники Великой Отечественной войны, труженики тыла!