ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС "МАРЬЯ КРАСА, ДЕВИЧЬЯ КОСА"
21.04.2017 16:05

19 апреля в Константиновском районном доме культуры прошел IIрайонный молодежный фестиваль-конкурс «Марья краса, девичья коса – 2017».

Длинные волосы – это не только красиво и женственно, это русская многовековая традиция. Длинные волосы являлись естественным украшением, которое ценилось наравне с драгоценными камнями и золотом.

В этом году темой праздника стала «Гжель». Оформление сцены, костюмы участниц конкурса, концертные номера, всё  было оформлено в стиле «гжель». До начала мероприятия зрители могли увидеть выставку, на которой были представлены предметы домашней утвари, расписанные в технике «гжель», а также творческие работы детей социально-реабилитационного центра, детского сада «Золотой ключик» и участников кружка «Волшебная кисточка» под руководством Саенко А.В..

В конкурсе приняли участие: Дарья Гридина  (Константиновская средняя школа № 1), Виктория Губарева  (Константиновская средняя школа № 2), Ксения Беляева (Константиновский техникум агроветтехнологий и управления), Анастасия Попова  (народная агитбригада «Товарищ», руководитель Денисова Е.А.). Девушкам предстояло выполнить четыре задания:

- визитная карточка «Люблю я праздники, люблю веселые» (рассказ о себе в стилизованном костюме, демонстрация  эпизода  праздника  по  выбору  конкурсантки);

- дефиле «Ночное рандеву» (демонстрация  вечернего  платья  и причёски);

- дефиле «Цветы России в русской косе» (демонстрация  русской  косы  в  стилизованном  костюме);

- дефиле «Сказочная гжель» (демонстрация стилизованного костюма-сувенира, включая  стилизованную  причёску).

Выступление участниц конкурса оценивало компетентное жюри:

- первый заместитель главы Администрации Константиновского района Л.В. Ткачева;

- заведующий отделом культуры и искусства Администрации Константиновского района Н.А. Калашник;

- регент хора храма Пресвятой Богородицы «Остробрамская» И.И. Скляренко;

- художественный руководитель районного дома культуры Семикаракорского района О.В. Агафонова;

- культорганизатор по работе с молодежью районного дома культуры Усть-Донецкого района М.Ю. Габаева.

На фестивале-конкурсе  участницам помогали готовиться профессионалы своего дела:

- руководитель салона «Он-лайн» Елена Родионова;

- мастер-эксперт парикмахерского искусства салона «Ирина» Ирина Елисеева;

- мастер парикмахерского искусства салона красоты «Золотые ножницы» Мария Пустосмехова;

- мастер парикмахерского искусства салона красоты «Ани» Лариса Дамиельян.

Самый ответственный момент – подведение итогов всего конкурса. Пока жюри совещалось, зрители мероприятия приняли участие в розыгрыше сувенирного календаря, оформленного в стиле «гжель». Но, вот настал самый приятный и торжественный момент – награждение участниц:

«Марья краса, девичья коса – 2017» - Дарья Гридина (Диплом Победителя и подарок - Кукла-сувенир, выполненная в стиле «гжель»);

остальные участницы конкурса получили дипломы и памятные подарки в следующих номинациях:

1. «Марья краса - длинная коса» - Ксения Беляева;

2. «Марья краса – роскошная коса» - Виктория Губарева;

3. «Марья краса – русская коса» - Анастасия Попова.

На протяжении всей программы выступали лучшие коллективы и солисты Константиновского района:

- хореографический коллектив «Надежда» (рук. Федина О.П.);

- Алиса и Михаил Макаровы;

- ансамбль «Звонница» (рук. Иванова Т.Б.);

- Елизавета Матвеева;

- студия эстрадного танца и театр моды «Эксклюзив» (рук. Широкая Э.А.);

- ансамбль «Веселые ложкари» (рук.: Колесников И.В., Саенко А.В.);

- хореографический коллектив «Девчата» (рук. Грызункова Т.А.);

- хореографический коллектив «Новое поколение» (рук. Федина О.П.).

Константиновский районный дом культуры выражает благодарность маленьким красавицам, принявшим участие в дефиле «Сказочная гжель», а также Болдыреву Е.А. (компьютерный магазин «Атлантис») и всем неравнодушным жителям нашего района за оказанную помощь в организации и проведении праздника.