Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Как на Масляной неделе…
02.03.2017 10:45

Широкая Масленица всегда была любимым праздником и проводилась шумно и весело.

26 февраля в станице Старочеркасской яблоку негде было упасть. Здесь, в бывшей столице донского казачества, более 17 тысяч жителей и гостей Донского края собрались вместе, чтобы проводить зиму, с песней и пляской, потехами и угощениями встретить Весну-красну!

Открылось праздничное гуляние игровой программой «Завертелась Масленица» с конкурсами и розыгрышами призов. В «Городе мастеров» умельцы представили свои работы, выполненные в самых разнообразных техниках.

На нескольких площадках одновременно проходили концерты и праздничные программы с участием фольклорных коллективов из Аксайского, Азовского, Зимовниковского, Каменского, Матвеево-Курганского районов, городов Донецка, Новочеркасска, Ростова-на-Дону.

Константиновский район представляла народная агитбригада «Товарищ» (руководитель Денисова Е.А.). Ребята подготовили театрализованное представление «Закликание жаворонков», которое порадовало зрителей песнями и хороводами, веселыми закличками. Вместе с Весной и Жаворонками гости праздника будили Медведя, угощали его блинами, в завершении выступления завели традиционную игру ручеёк, в которую включились и участники фестиваля.

Рядом на поляне развернулся хоровод из чучел красавиц-Маслениц, которых привезли с собой представители муниципальных районов со всей Ростовской области. Константиновский район своё чучело Масленицы представил в виде славянской обереговой куклы «Благодать». Эту куклу издавна дарили близким со словами "Не грусти, не унывай, рук не опускай!". Руки куклы подняты вверх и держат над головой куклы ярко-жёлтый круг, символизирующий солнце. Такая Масленица - оберег от хандры, пожелание достатка, благополучия и сытости. Авторами идеи и самой куклы стали участники агитбригады Саенко Александра и Токарева Валерия.

 Кульминацией праздничных гуляний стал основной ритуал - сожжение чучела Масленицы и пиротехническое шоу.

 Как и положено, в этот день все с удовольствием угощались блинами с разнообразными начинками, горячим чаем, сладостями.

Режиссёр народной агитбригады «Товарищ»
Е.А. Денисова