Библиотека ищет партнеров
17.11.2016 09:15

«Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы
с лица земли исчезнут все центры образования и культуры,
если на свете не останется ничего, кроме библиотек
— у мира и человечества будет возможность возродиться».

Д. Лихачев

Когда пытаешься рассказать о библиотеке непосвящённому в её таинства, оказывается, что говорить о ней и просто, и, одновременно, трудно. Просто - потому, что основной процесс работы виден каждому, трудно - потому что библиотека - огромный, разветвлённый, многоканальный организм с комплексом сложных технологических процессов, который требует постоянного изучения, обновления, а главное, кропотливой каждодневной работы.

131 год стоит у истоков мудрости, познания, любопытства Константиновская районная библиотека. Созданная в 1885 году есаулом станицы Усть-Быстрянской Фролом Петровичем Крюковым на основе личной библиотеки и пожертвований станичников, она была и есть - хранительница и проводник, собеседник и советчик для многих поколений константиновцев.Библиотека всегда жила и живёт проблемами города, его заботами, болью и утратами, становлением и созиданием. Она - своеобразное «многослойное зеркало», собирающее и тщательно хранящее для потомков их собственную историю. Но подлинная ценность библиотеки в том, что она, помня о прошлом, живёт сегодняшним днём и постоянно обращает взгляд в будущее.

Сегодня Константиновская районная библиотека - это учреждение, насчитывающее библиотечный фонд более 40 тысяч документов на традиционных, аудиовизуальных, электронных носителях информации; обслуживающее около 5 тысяч пользователей; предоставляющее доступ в Интернет, обеспечивающее электронную доставку документов и доступ к правовым базам данных; имеющая методический центр для библиотек Константиновского муниципального района.

В настоящее время библиотека не может позволить себе закупку книг, печатных и электронных изданий в том объеме, который необходим читателям. Вы хотите, чтобы жила наша библиотека и дарила взрослым, детям, нашим внукам радость общения с книгой, чтобы она оставалась центром культуры? В Ваших силах помочь ей!

Мы обращаемся к Вам, уважаемые наши читатели, фермеры, руководители хозяйств и предприниматели: в жизни любому человеку, где бы он ни находился и ни работал, предоставлена безграничная возможность приносить людям добро, а когда речь идет о сохранении культуры, добро оценивается особо. Убедительно просим всех неравнодушных людей и тех, кто хочет оставить свой след в истории библиотеки, помочь осуществить новый проект «БиблиоРодина».

«БиблиоРодина» представляет собой интернет-портал с функционалом для оформления подписок на научно-популярные периодические издания в дар библиотекам. По сути, это новый формат подписки, основанный на принципах краудфандинга (народного финансирования).

Отличительной чертой этого проекта является так называемая меценатская подписка. Она дает возможность каждому человеку, выбрав конкретную библиотеку, перечислить ей денежные средства. Благодаря этой адресной помощи библиотеки могут получить дополнительный источник финансирования.

Главная цель этого уникального проекта - пополнить библиотеки нашей большой страны научно-популярной литературой, сделать известные журналы "Наука и жизнь"- 2069 руб., "Знание - сила"- 2428 руб., "Техника молодежи"- 1380 руб., "Авиация и космонавтика"-2483 руб., "Юный техник"-3848 руб., "Наша молодежь"- 2759 руб., "Изобретатель и рационализатор"-5103 руб., «А почему?»- 3366 руб., «Левша» - 4041 руб., «Машины и механизмы» - 2345 руб., «Техника и вооружение» - 2483 руб. и другие периодические издания более доступными для школьников, студентов и всех, кого интересует мир книг; создать постоянно действующий, удобный и прозрачный механизм по обеспечению региональных, муниципальных сельских библиотек подписками на научные и научно-популярные издания; возродить библиотеки, как культурно-научные центры по всей стране.

Трудно не согласиться со словами Уэбстера Даниела: «Люди вместе могут совершить то, что не в силах сделать в одиночку; единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим».

Внесите своё имя в историю нашей библиотеки!

Узнать подробную информацию и стать меценатом проекта можно на официальном сайте Planeta.ruв разделе «БиблиоРодина», а также в Константиновской районной библиотеке по адресу: улица 25 Октября ,52 или по телефону : 8(863) 93-2-14-61

Зав. отделом комплектования и обработки МБУК КРБ
Гончарова Т.В.