Фестиваль-конкурс "Народов Дона дружная семья"
07.11.2016 21:22

3 ноября в Константиновском районном доме культуры прошел Межрайонный фестиваль-конкурс национальных культур «Народов Дона дружная семья».

Фестиваль-конкурс «Народов Дона дружная семья» - стал отличной возможностью для жителей Константиновского района проявить свой талант, показать свое мастерство и национальное наследие. Дружественная атмосфера, непринужденное общение помогли участникам влиться в творческий процесс, а так же встретить новых друзей, ведь на конкурс приехали участники разных национальностей с Константиновского, Семикаракорского, Усть-Донецкого районов. Только на территории Константиновского района проживают представители более 35-ти национальностей. Творчество всех национальностей, проживающих на Дону, многогранно, и оно тесно вплелось в единую «Косу дружбы народов», ведь многовековая дружба народов остается важным достижением всех россиян. На фестивале-конкурсе «Народов Дона дружная семья» «Коса дружбы» стала символом единства народов многонациональной России. А чтобы дружба была еще крепче, Первый заместитель главы Администрации Константиновского района Л.В.Ткачева завязала крепко накрепко «Косу дружбы».

У горожан фестиваль-конкурс вызвал большой интерес, у них появилась возможность увидеть танцы, послушать песни, попробовать блюда национальной кухни разных народов. В фойе Дома культуры работали: выставка декоративно-прикладного творчества; выставка детских творческих работ ДШИ; этнографическая выставка национальных инструментов, традиционного костюма и народного быта; книжная выставка и радиогазета с видеороликами Константиновской районной библиотеки им. Ф.П. Крюкова. Завершился праздник награждением участников фестиваля-конкурса и концертной программой гостей мероприятия – ансамбля армянского танца «Арпи» (худ.рук. Г.Геворгян, г.Ростов-на-Дону).

Победители фестиваля-конкурса «Народов Дона дружная семья»

в номинации «Хореография (соло)»:

1 место – София Федина (рук. Федина О.П., Константиновский район);
2 место – Ольга Овчинникова (рук. Широкая Э.А., Константиновский район);
3 место – Ануш Варданян (Армянская национально-культурная автономия «Урарту», Константиновский район);

в номинации «Хореография (коллективы)»:

1 место – хореографический коллектив «Непоседы» (рук. Квачева И.Б., Константиновский район);
2 место – студия танца «Диамант» (рук. Трофимова М.Д., Константиновский район);
2 место – хореографический коллектив «Сударушка» (рук. Трехсвоякова Т., Семикаракорский район);
2 место – студия танца «Эксклюзив» (рук. Широкая Э.А., Константиновский район);
3 место – студия детского творчества «Вдохновение» (рук. Муравейко А., Константиновский район);

в номинации «Вокал (соло)»:

1 место – Нарине Киракосян (Константиновский район);
2 место – Татьяна Шарецкая (Константиновский район);
2 место – Лилит Амерханян (Константиновский район);
3 место – Ольга Костромина (Константиновский район);

в номинации «Вокал (коллективы)»:

1 место – дуэт Димитровы Ольга и Ангелина (Константиновский район);
2 место – ансамбль «Станица» (рук. Коломоец Е., Константиновский район);
3 место – дуэт Арина Касеева и Надежда Ермакова (Константиновский район);

в номинации «Инструменталисты»:

1 место – Александр Ермоленко и Сергей Кирютенко (игра на варгане, Константиновский район);
1 место – ансамбль народных инструментов «Станичники» (рук. Конюхов С.Г., Константиновский район).