НП Демография

НП Жилье и городская среда

НП Здравоохранение

НП Образование

Об участии учреждений образования Константиновского района в реализации национального проекта «Образование» на территории муниципалитета
03.02.2020 04:11

Национальный проект «Образование» — это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая — воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Наше муниципальное образование вовлечено в реализацию следующих проектов:

«Современная школа». Мероприятия по данному проекту в нашем районе начинались с изменения инфраструктуры-укрепления материально-технической базы образовательных организаций, ремонта и оснащения спортивных залов, создания доступной среды. Для формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и ОБЖ», в рамках федерального проекта «Современная школа» в 2020-2022 годах в Ростовской области будут созданы места для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и технического профилей (так называемые «Точки роста») на базе сельских школ. В нашем районе самым современным оборудованием в рамках этого проекта будут оснащены в 2022 году четыре школы: Ведерниковская, Николаевская, Верхнепотаповская и Гапкинская.

Главные направления проекта: «Цифровая образовательная среда» внедрение сервисов и технологий, повышение компетенций педагогов в области современных технологий онлайн-обучения.

Сегодня образовательные организации имеют определенное материально-техническое оснащение, опираются на существующие ресурсы и онлайн-сервисы. В образовательном процессе используются современные информационно-коммуникативные технологии. Ежегодно продлеваются лицензионные соглашения, заключённые в рамках программы «Первая помощь» на право использования программного обеспечения Microsoft в образовательных организациях.

Участие в конкурсе «Лучший проект информатизации школы», обучение педагогов в рамках мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей, регистрация на онлайн платформе обучения CiscoКибер+ , с целью повышения медиаграмотности обучающихся.

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», на территории Константиновского района реализуется проект по подключению к высокоскоростной сети Интернет социально значимых объектов и ведутся работы по формированию локальных вычислительных сетей образовательных организаций. К концу 2019 года две общеобразовательные организации МБОУ «Верхнепотаповская СОШ» и МБОУ «Ведерниковская ООШ» подключены к высокоскоростной сети Интернет со скоростью соединения не менее 50 Мб/c.

К 2024 году планируется обеспечение интернет-соединением со скоростью не менее 100 Мб/c — для образовательных организаций, расположенных в городах и 50 — для образовательных организаций, расположенных в сельской местности.

Региональный проект «Успех каждого ребёнка» призван обеспечить к 2024 году доступные и качественные условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Прежде всего, путём охвата дополнительным образованием не менее 80 % детей от 5 до 18 лет. В нашем районе дополнительные общеобразовательные программы реализуются в трёх учреждениях дополнительного образования: Центре внешкольной работы и двух детско-юношеских спортивных школах, во всех общеобразовательных школах района, а также детской школе искусств, подведомственной Отделу культуры Администрации Константиновского района. По данным региональной информационной системы «Электронное дополнительное образование», в настоящее время охват дополнительным образованием детей от 5 до 18 лет в нашем районе составляет 79%.

Воспитанию на основе исторических и национально-культурных традиций способствует развитие музейной педагогики в школах района

Отмечено ежегодное участие школ района в региональном проекте «150 культур Дона». Наши образовательные организации в числе победителей в ежегодном областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся, проводимом совместно с Ростовским региональным отделением ветеранов. (МБОУ СОШ № 2 в 2019 году.)

В 2019 году пять дошкольных образовательных учреждений — детские сады «Ладушки», «Солнышко», «Улыбка», «Виноградинка», «Золотой ключик» приняли участие в региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя», проводимого по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения и Администрации Президента Российской Федерации. Абсолютным победителем регионального этапа стал авторский коллектив детского сада № 4 «Золотой ключик» с конкурсной работой «Система работы по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Золотые ключики детского творчества к свету, миру и добру».

Проект "Учитель будущего"позволит каждому учителю включиться в национальную систему учительского роста, обеспечит переход на новую модель аттестации руководящих кадров на основе единых федеральных оценочных механизмов. Все педагогические работники района повысят уровень профессионального мастерства в форматах непрерывного образования. Дорожная карта проекта предусматривает мероприятия, направленные на привлечение и закрепление молодых специалистов в образовательных учреждениях района, повышение профессионального роста педагогов.Создание необходимых условий для продления творческой активности старшего поколения и передачи ими опыта молодым педагогам. А творческие учителя, способные быть наставниками для молодёжи, у нас есть.