НП Демография

НП Жилье и городская среда

НП Здравоохранение

НП Образование

«Об участии учреждений здравоохранения Константиновского района в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»
16.01.2020 01:25

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в поликлинику центральной районной больницы Константиновского района поступило новое диагностическое оборудование: флюорографический аппарат (на сумму 5 млн. 122 тыс.руб.) и рентгеновский диагностический комплекс (на сумму 12 млн. 265,2 тыс.руб.). Это позволило увеличить пропускную способность пациентов, нуждающихся в рентгенографических обследованиях, а также увеличить охват населения флюорографическим обследованием.

В отделение сестринского ухода получено оборудование и медицинский инвентарь для ухода за тяжелобольными пациентами, что облегчает труд обслуживающего медицинского персонала — это функциональные кровати и противопролежневые матрацы, медицинские каталки и устройства для перемещения пациентов с электроприводом, кресла-коляски, дефибриллятор, инфузионный насос, холодильник — всего на сумму 3 млн. 412,9 тыс.руб

В педиатрическое отделение поликлиники также поступило много нового оборудования — ультразвуковой цифровой диагностический сканер, тонометр компьютеризированный бесконтактный, щелевая лампа (всего на сумму свыше 3 млн 770 тыс.руб.), что позволяет врачам на ранних стадиях выявлять многие офтальмологические, кардиологические заболевания и заболевания внутренних органов у детей.

Для решения кадрового вопроса в Константиновском районе осуществляются компенсационные выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу. Так, в текущем году выплату получила акушерка фельдшерского пункта станицы Мариинской в размере 300 тысяч рублей, в 2018 году выплата произведена участковому врачу-терапевту в размере 500 тыс.рублей.

Активно работает Губернаторская программа по выделению субсидий на приобретение жилья. Бюджетная субсидия была выделена двум врачам-хирургам и врачу-педиатру.

В 2018 году за счет средств областного и местного бюджетов приобретен модульный фельдшерский пункт в х. Старозолотовский. Стоимость составила 964,4 тыс.руб. А в 2019 году — модульный фельдшерский пункт в станицу Мариинскую, стоимостью 996 тыс.руб.

На основе единой государственной информационной системы здравоохранения в поликлинике района развернута локальная сеть, на каждом рабочем столе врача установлены и подключены к сети автоматические рабочие места.

Все проводимые мероприятия позволят нам решить задачи национального проекта — сохранение здоровья, сокращение предотвратимой смертности и увеличение продолжительности жизни населения Константиновского района.