Экономика

Вопросы по снижению неформальной занятости, легализации трудовых отношений, выплаты серой заработной платы, наполнению бюджетов всех уровней находится на личном контроле Губернатора Ростовской области
03.03.2015 23:02

В целях исполнения решений совещания от 09.10.2014г. у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец по вопросу уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, о снижении до 1 июля 2015 года не менее чем на 30% показателя численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность и повышении не менее чем на 10%объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование относительно показателей, предусмотренных бюджетом пенсионного фонда на соответствующий период постановлением Администрации

Константиновского района от 27.01.2015 № 114 утверждена рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации «серой» заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды«. Работа данной группы будет вестись по следующим направлениям:

— выявление на уровне Константиновского района количества лиц трудоспособного возраста, за которых не уплачиваются страховые взносы и не перечисляется НДФЛ;

— осуществление ежемесячного мониторинга уровня среднемесячной заработной платы в регионе по видам экономической деятельности, поступления страховых взносов во внебюджетные фонды, перечисления НДФЛ;

— заслушивание на заседаниях рабочей группы работодателей по установленным фактам нарушений трудового законодательства;

— осуществление индивидуального учетазакрепляемости на рабочих местах лиц, заключивших трудовые договоры.

По результатам работы рабочих групп направлять информацию в правоохранительные органы и Гострудинспекцию по Ростовской области для проведения надзорных мероприятий.

На заседаниях рабочей группы особое внимание будет обращено на недопущение факта задолженности во внебюджетные фонды страховых взносов организациями бюджетной сферы.

Как правило, размер официальной части заработной платы приближен к минимальному размеру оплаты труда, установленному в Российской Федерации. Именно от этого размера осуществляются:

— при увольнении, отпуске, в т.ч. декретном, больничном расчетные денежные средства выдаются в соответствии с официальным заработком (в связи с тем, что идут минимальные отчисления в фонд социального страхования);

— претендуя на кредит, в официальном документе будет указана только официальная зарплата;

— идут минимальные отчисления в пенсионный фонд.

Работа по снижению неформальной занятости, легализации трудовых отношений, выплаты серой заработной платы, наполнению бюджетов всех уровней находится на личном контроле Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева.

Администрация Константиновского района обращает внимание всех участников социально-трудовых отношений, что «серые» схемы оплаты труда одинаково неблагоприятны как для работников, согласившихся на нелегальные условия оплаты труда, так и для работодателей, использующих подобные схемы финансовых выплат своим сотрудникам.

В Администрации Константиновского района работает телефон «горячей линии»: 2-15-76 по вопросам наличия на предприятиях «серых» схем оплаты труда работников,по выявлению случаев, когда с работниками не заключены трудовые договорыи просроченной задолженности по заработной плате. Так же по данным вопросам можно обратиться в Государственную инспекцию труда в Ростовской области по телефону 8 (863) 263-66-25.

И.о.заместителя Главы Администрации
Константиновского района