Казачество

Посвящение в казачата 2018
06.12.2018 17:50

19 октября 2018 года в МБДОУ № 12 «Сказка» состоялось посвящение в казачата юных воспитанников. В начале праздника в театральной постановке казак с казачкой рассказали о традициях посвящения. Атаман Гапкинского казачьего общества — Андрей Владимирович Безменников — провёл обряд, выдал свидетельства, подарил детям «шашки». А дети, в свою очередь, дали клятву. На празднике также присутствовали гости: Отец Гавриил, который благословил юных казачат и окропил святой водой и Атаман Константиновского Юрта Владимир Николаевич Липаткин — дал казачатам наставления и пожелал удачи.

С поздравительным словом к ребятам обратилась заведующая детским садом Светлана Анатольевна Михайлова и пожелала им здоровья, а также быть достойными казаками своего Донского края и с честью и гордостью нести это звание. Жители хутора, которые постоянно оказывали и оказывают поддержку и материальную помощь были награждены благодарственными письмами.

На празднике дети исполняли казачьи песни, танцевали казачьи танцы. Ярким номером было совместное исполнение воспитателей и детей казачьей песни. А танцевальные постановки — «Казачий перепляс» и «Танец с шашками» — вызвали особое восхищение у зрителей. Стихотворение «Казачья легенда» встревожило душу и у многих выступили на глазах слёзы. В нём поведывалось о тяжёлой воинской жизни казака и о доле матери-казачки.

После мероприятия состоялась праздничная трапеза, на которой присутствовали гости и юные казачата.

В нашем детском саду постоянно проводятся праздники направленные на возрождение традиций и обычаев донского казачества. А «Посвящение в казачата» является одним из главных, которое проводится ежегодно.