Казачество

Большой Войсковой Круг
01.12.2017 11:38

25 ноября в Новочеркасске состоялся XXIII отчетный Большой круг Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское».

На Большой круг прибыло 387 казаков — делегатов из всех 16 округов Войска Донского: Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Калмыкии. В его работе приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.А. Сафронов, заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев, депутат Государственной Думы РФ М.А. Чернышов, вице-губернатор, председатель правительства Астраханской области, атаман Астраханского казачьего округа К.А. Маркелов, первый заместитель атамана Всевеликого Войска Донского по Волгоградской области, председатель Волгоградской областной думы, Н.П. Семисотов. Делегацию Константиновского юрта возглавил почетный атаман Первого Донского округа В.Е. Калмыков.

Перед официальной частью Большого круга прошло богослужение в Патриаршем Вознесенском Войсковом всеказачьем кафедральном соборе. Представители Войска Донского совершили литию и возложение цветов к местам упокоения донских атаманов в усыпальнице Патриаршего Вознесенского Войскового всеказачьего кафедрального собора, возложили цветы к памятнику донскому атаману Матвею Платову.

На Большом круге войсковой атаман В.Г. Гончаров наградил наиболее отличившихся казаков крестами и медалями, а казачьи организации — грамотами. Благодарность за работу в создании Константиновского казачьего конного центра удостоились казаки ГКО «Станица Константиновская», некоторым из них войсковой атаман за службу вере Православной, Дону и Отечеству также вручил казачьи медали.

В своем отчете В.Г. Гончаров отметил, что основной акцент в деятельности Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» делается на реализации государственной политики в отношении российского казачества — это организация государственной и иной службы казаков, то есть воинской службы, обеспечения безопасности граждан в различных сферах, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также сохранение и развитие казачьей культуры, создание казачьей экономики.

В течение текущего года выполнялись задачи, поставленные XXII Большим кругом. Прежде всего, реализовано поручение о создании структуры управления казачьими обществами ВКО «ВВД», расположенными на территории Волгоградской области. Был продолжен эксперимент по формированию подразделений территориальной обороны мобилизационного резерва ВС РФ на базе Войска Донского.

Этот год для ВКО «ВВД» проходит под знаком внимания молодежи. Представители молодежных организаций «Донцы» и «Астраханцы» Войска Донского приняли участие в организации и проведении более 600 мероприятий военно-патриотической и спортивно-массовой направленности. Казачья молодежь Дона приняла участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года.

Войсковой атаман В.Г. Гончаров поставил следующие задачи перед ВКО «ВВД» на 2018 год: эффективное взаимодействие с властью по организации государственной и иной службы казаков и усиление работы с молодежью; создание культурно-просветительских центров казачьей культуры; развитие казачьей экономики и подготовка к 450-летнему юбилею служения донских казаков Российскому государству, которое будет отмечаться в 2020 году.

Рассмотрев все вопросы, Большой круг завершил свою работу молитвой, которую сотворил войсковой священник.

П. МИХАЙЛОВ.