Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Узнай Россию. Начни с Дона
27.02.2017 17:42

Жителей Константиновского района приглашают принять участие в создании статей о достопримечательностях Ростовской области для Википедии

В период с 21 декабря 2016 года по 21 апреля текущего года в связи с 80-летием образования Ростовской области и в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018, проводится международный тематический конкурс «#Узнай Россию. Начни с Дона».

Организаторами уникального проекта по созданию контента для статей всемирной свободной электронной энциклопедии выступили «Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», Викимедиа.ру и «Научный центр социально-экономического развития малых городов и сельских поселений».

Это первый конкурс в истории Википедии с призовым фондом.

Основными целями и задачами Конкурса являются: популяризация туристической привлекательности Ростовской области, распространение в свободном доступе информации об объектах культурного и исторического наследия Ростовской области, а также формирование авторитетных источников с достоверной информацией для последующего создания статей в крупнейшей открытой интернет-энциклопедии – Википедии.

Участникам Конкурса предлагается создать новые или дополнить имеющиеся в Википедии статьи на русском и иностранном языках, посвященные достопримечательностям Ростовской области, или разместить в Википедии соответствующие изображения. В числе возможных тем – археологические, природные и культурные памятники; музеи; заслуживающие внимания туристов здания и сооружения; места, связанные с историческими событиями и знаменитыми людьми; национальные парки и заповедники; леса; парки развлечений, карнавалы и ярмарки, культурные события и мн.др.

Принимаются и оцениваются публикации о достопримечательностях Ростовской области, опубликованные в течение трех последних лет, а также в авторитетных источниках, являющихся таковыми по критериям Википедии: (https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Авторитетные_источники).

К авторитетным источникам, в том числе, относятся: сайты СМИ, в т.ч. – электронные версии газет, сайты администрации муниципального образования, сайты учреждений образования (в т.ч. сайты школьных музеев), сайты библиотек, сайты клубов, сайты музеев, сайты некоммерческих организаций, молодежных парламентов, общественных организаций, офлайновые (печатные) источники – публикации в книгах, журналах, газетах.

Отдельная конкурсная номинация предусмотрена для материалов, созданных на других языках. В конкурсе уже принимают участие 44 статьи на английском, армянском, украинском и башкирском языках.

В Википедии уже появились более 300 статей, посвященных достопримечательностям Ростовской области, и свыше 1 000 уникальных изображений от участников конкурса, в числе которых обязательно должны быть историко-культурные и природные объекты Константиновского района.

Это будет способствовать узнаваемости и туристической привлекательности нашего родного края, ведь именно Википедия является одним из самых популярных источников получения информации, которым пользуются все – от школьников при подготовке рефератов до путешественников, которые хотят получить больше сведений при планировании поездки.

Принять участие в международном конкурсе «#УзнайРоссию. Начни с Дона»могут все желающие,ограничений по возрасту участников и территории их проживания нет. Организационные взносы за участие в Конкурсе не предусмотрены.

Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте www.glory-gallery.com, обязательно корректно указав контактные данные (телефон и адрес электронной почты). Пошаговую инструкцию к подаче конкурсных материалов можно найти в Положении о конкурсе – https://yadi.sk/i/oNSpQCco39pK9G.

С условиями конкурса можно также ознакомиться по следующим ссылками:

·        Конкурс статей и изображений в Википедии – https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Узнай_Россию._Начни_с_Дона

·        Спецноминация: создание источников информации для Википедии – https://yadi.sk/i/oNSpQCco39pK9G

Приглашаем всех жителей Константиновского района, авторов, пишущих на краеведческую тематику, принять участие в этом уникальном международном проекте.

Не упустите свой шанс!

Положение о проведении международного конкурса #Узнай Россию. Начни с Дона в номинации «Создание контента для статей Википедии»