Творческая характеристика на руководителя народного хора «Хуторянка» Рундину Любовь Сергеевну.
02.09.2015 17:06

Рундина Любовь Сергеевна русская, 1948 года рождения, образование средне — специальное, окончила Тамбовское культурно — просветительское училище (1968г.) по специальности клубный работник, руководитель самодеятельного хорового коллектива, стаж культурно — просветительской деятельности более 40 лет. Свою творческую деятельность начала с 1968 года.

После окончания училища была направлена в Мариинский СДК на должность худ. руководителя. Работая в СДК ею была создана женская вокальная группа «Дубравушка», которая принимала активное участие во всех проводимых мероприятиях, в смотрах худ. самодеятельности района, а в 1971 году, за высокие показатели в работе Любовь Сергеевна была приглашена на работу в Константиновский районный Дом культуры на должность руководителя казачьего хора «Лазоревая степь». С 1987 года Рундину Л. С. переводят на должность директора Ведерниковского СДК, являясь человеком творческим, активным с твёрдой жизненной позицией Любовь Сергеевна из жителей хутора, любителей народной песни, собирает хоровой коллектив «Хуторянка», с которым работает и по сегодняшний день. В 2003 году коллективу было присвоено звание «Народный». Л. С. Рундина с 2007 года так же является руководителем народного хора ветеранов войны и труда, и благодаря её руководству у хора значительно расширился репертуар, повысилась качество исполнительского мастерства участников.

Как руководитель Л. С. Рундина уделяет огромное внимание художественному содержанию исполняемых песен и его раскрытию. Концертный репертуар коллективов тщательно подбирается руководителем при согласовании со всеми участниками хоров.
Любовь Сергеевна очень тщательно относится к подбору репертуара своих коллективов. Она собирает песенный материал для того, чтобы не забыть истоки Донской культуры. Рундиной собрано более 200 старинных фольклорных песен. Разучено с коллективом 40 песен. Аранжировки песен, а так же вокальные партии Любовь Сергеевна подбирает сама.

Умелое руководство позволяет коллективу «Хуторянка» исполнять песни, как под музыкальное сопровождение, так и accapella. Высокая техничность исполнения, артистизм, художественный вкус — всё это составляющее профессионализма этого руководителя.

Концертные программы Рундина Л. С. выстраивает по определённой технической сложности, художественному содержанию, жанровому разнообразию программ. Зритель уже во время исполнения коллективами первой песни попадает в атмосферу душевности и тепла.

Благодаря умелому руководству Любовь Сергеевны, выступления её коллективов надолго остаются в памяти, поэтому народный хор «Хуторянка» частый гость не только в хуторах и станицах Константиновского района, но и за его пределами. Ни одно массовое мероприятие районного масштаба не обходится без выступления этих коллективов
Творческая целеустремлённость и профессионализм руководителя способствуют популярности творческих коллективов, их долголетней сценической жизни и привлечению в коллективы новых участников, благодаря чему осуществляется преемственность поколений.

Любовь Сергеевна участвует во всех семинарах РДК, а так же проводит мастер — классы для своих коллег, передаёт опыт и знания начинающим самодеятелым коллективам.

Среди сотрудников и участников художественной самодеятельности Любовь Сергеевна пользуется заслуженным уважением.
Любовь Сергеевна за честный и многолетний труд неоднократно награждалась почётными грамотами, дипломами, ценными подарками отдела культуры и искусства и министерства культуры Ростовской области.

Директор СДК Гуденко Г. Н.