Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экономика

Новости

"Сделано на Дону"
18.08.2014 16:04

Уважаемые предприниматели!

 

"Сделано на Дону" - система добровольной сертификации, которая начала действовать в 2013 году в Ростовской области при поддержке правительства Ростовской области, является частью комплексной работы по продвижению донской продукции.

Знаком «Сделано на Дону» будет отмечаться продукция производителей, которые доказали строгое соблюдение российских и международных стандартов качества.

Система "Сделано на Дону" разработана специалистами «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» и зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

14 ноября 2013 года первые 7 предприятий Ростовской области получили  региональный знак качества:

 

Система добровольной сертификации «Сделано на Дону»разработана федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» (ФБУ «Ростовский ЦСМ») и зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте) в рамках Государственного контакта от 25.10.2013 №24.

Государственный заказчик – Департамент потребительского рынка Ростовской области.

Цели создания:участие в создании богатой и благополучной Ростовской области, в т.ч. через создание единой региональной системы оценки качества товаров и услуг, основанной на повышенных требованиях к продукции местного производства, соответствие предприятий, изготавливающих, реализующих свою продукцию, самым строгим требованиям международного уровня и требованиям торговых сетей, создание механизма сертификации для предприятий по принципу  «одного окна».

Система обеспечивает проведение добровольной сертификации на всей территории Ростовской области и является открытой для участия в ней юридических лиц и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации и/или осуществляющих выпуск продукции на территории Ростовской области, признающих и выполняющих ее правила.

В область аккредитации Системы не включена следующая продукция:

-        лекарственные препараты, табачные изделия,

-        продовольственные товары, в состав которых входят генетически модифицированные организмы;

-        объекты, не соответствующие требованиям  законодательства Российской Федерации и Таможенного союза;

-        товары, маркировка которых не имеет идентификационного кода (штрихового кода);

-        товары, наименование которых допускает принципиальную возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров иностранному производителю.

 Основные задачи Системы:

-        объективное, достоверное, компетентное подтверждение соответствия объектов требованиям Системы.

-       подтверждение того, что продукция, прошедшая сертификацию в рамках Системы обеспечивает соответствие требованиям действующего законодательства, международных норм и требований торговых сетей.

-        проведение объективной оценки процессов функционирования систем менеджмента качества, безопасности пищевой продукции и анализа внедрения этих систем в производственные процессы предприятий.

Результаты и перспективы:

-        соответствие предприятий единым повышенным требованиям, включающим требования международных стандартов, требованиям ВТО и Таможенного союза и т.д.;

-        формирование цельного, узнаваемого и уважаемого образа продукции, производимой в Ростовской области, как совокупности высококачественных современных товаров, доказывающей соответствие самым высоким мировым стандартам;

-       содействие соответствию продукции и коммерческой политики предприятий требованиям торговых сетей;

-        формирование имиджа Ростовской области, как территории стабильного  производства, значительных экспортных способностей и высокого качества;

-        стимулирование предприятий к непрерывному совершенствованию выпускаемой продукции, использованию маркетинговых инструментов, созданию конкурентных преимуществ и мощных брендов, усилению рыночной позиции и стремлению к превосходству в качестве;

-          содействия соответствию продукции современным потребительским ожиданиям и предпочтениям;

-         стимулирование лояльности и потребительского спроса на товары, произведенные предприятиями Ростовской области, повышение статуса товаров с официально подтвержденным качеством;

-       создание возможности осознанного и компетентного выбора продукции потребителями за счет ориентирования на знак и сертификат Системы и обеспечения их достоверной информацией не только о безопасности, но и о качестве выпускаемой продукции;

-        снижение себестоимости товаров за счет установления единых требований к выпускаемой продукции путем унификации требований, в том числе включающих в себя требования торговых сетей.

И.о. Заместителя Главы Администрации
Константиновского района                                                                М.И. Михина

исп.Гизей А.И.;тел.2-15-76