Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Выросла рейтинговая планка
04.04.2012 18:11

Социально-ориентированный бюджет Константиновского района прошедшего года позволил не только значительно укрепить материально-техническую базу социальной сферы, но и при подведении итогов за 2011 год по отдельным направлениям социально-экономического развития   улучшить свои рейтинговые места среди сельских районов Ростовской области.

Так, в  Ростове-на-Дону состоялась областная коллегия министерства спорта и туризма, где  были подведены итоги работы по развитию физической культуре и спорту в каждом муниципальном образовании области за 2011 год.

При подведении итогов учитывалась организация и проведение на территории муниципального образования различных спортивных мероприятий, участие в соревнованиях и достижение высоких спортивных  результатов. В копилку достижений также относилось строительство и обустройство спортивных площадок, как по месту жительства, так и в общеобразовательных  заведениях, и многое другое.

Константиновский район по всем этим показателям обошел все 42 сельских  района области и занял первое место, за что  был награжден Почетной грамотой министерства спорта Ростовской области.

Второе и третье места соответственно заняли Красносулинский и Азовский районы.

***

Константиновский район занял 8 место из 43 сельских районов Ростовской области по развитию образования в 2011 году, набрав 2443 балла, и, таким образом, вошел в десятку лучших районов в этом направлении работы.

 Итоги были подведены на состоявшемся расширенном заседании коллегии области. Тема заседания - «Об итогах развития муниципального образовательного комплекса в 2011 году и задачах на 2012 год». Стоит отметить, что из года в год растет «рейтинговая планка» у отдела образования нашего района. Так, в 2009 году по итогам рейтинга среди сельских районов  образовательный комплекс Константиновского района был на 22 месте, по итогам 2010 года - достиг 17 места и вот за прошлый год поднялся сразу на 8 позиций в этом рейтинге.

 Наши соседи по итогам 2011 года расположились в рейтинговой таблице так: Усть-Донецкий район - 27 место, Мартыновский район - 29, Семикаракорский район - 37.

При определении рейтинга учитывались: средние результаты ЕГЭ; освоение средств областного бюджета; удовлетворенность населения услугами  дошкольного образования; доля выпускников образовательных учреждений, не получивших аттестаты об общем образовании, от общего числа этих выпускников; количество победителей и призеров олимпиад и конкурсов;  опеченность  учебниками; доля детей, охваченных оздоровительной компанией; дошкольные учреждения, имеющие свидетельства об аккредитации и лицензии; наличие сайтов образовательных учреждений и другие - всего 35 показателей по приоритетным направлениям развития образования.

***

На коллегии Минздрава  Ростовской области  подвели итоги деятельности донского здравоохранения   за 2011 год и наметили перспективы развития на 2012 год.

Здравоохранение Константиновского района по итогам прошлого года в рейтинговой таблице среди 43 сельских районов Ростовской области  улучшило свое положение  сразу на 22 позиций – с 37 места в 2010 году на 15 место в 2011 году.   

По итогам 2011 года в районном здравоохранении отмечено, например, снижение показателя младенческой смертности, сохранение рождаемости на среднеобластном уровне, снижение заболеваемости, рост количества  рентгенисследований, функциональных, эндоскопических и флюорографических исследований.  Выросла хирургическая активность и снизилась послеоперационная летальность. Охват профосмотрами в районе составил 99%. Укомплектованность штатных должностей врачами составила  78,3% (в среднем по области - 70,5%), средними медработниками  - 85,9% (в среднем по области - 71,8%). Высшую категорию имеют 61,1% врачей (при среднеобластном - 48,3%).  Значительно укрепилась материально - техническая база районного здравоохранения.

Н.Пашанова
А.Колосов