Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Темпы газификации Константиновского района нарастают
28.02.2012 23:07

Еще 2-3 года назад никто в Константиновском районе не мог предположить, что газификация населенных пунктов через небольшой промежуток времени начнет двигаться семимильными шагами. Тем не менее факты говорят сами за себя: хутор Кастырский - 2010 год, станица Богоявленская - 2011 год, в этом году на очереди хутора Савельев и Гапкин.

В целом  2011 год внес весомый вклад в газификацию района и по объему проделанных работ, и по освоению денежных средств. Только  стоимость работ на строительство распределительных газопроводов по станице Богоявленской составила 31миллион 200 тысяч рублей. В общей сложности в этом населенном пункте проложено более 25 километров газопровода. Согласно плану работ, сегодня есть возможность газифицировать 377 домовладений станицы. В настоящее время газом пользуются пока 126 домовладений.

В прошлом году газ пришел в 235 квартир жителей района. Уровень газификации по району составил 56,7 %.

Дополнительно за счет специальной надбавки к тарифу на газ решались вопросы улучшения надежности газоснабжения.

Так, в 2011 году  выполнена  закольцовка газопровода низкого давления  по улице Вишневой до улицы Дальней и по улице Баумана до переулка  Восточного в городе  Константиновске, а также  в  станице Николаевской по улице Победы (от улицы Центральной  до улицы Крупской), по улице Центральной (от улицы 8 Марта до улицы Крупской, пуск в 2012 году) и по улице Победы (от улицы 8 Марта   до улицы Ермакова).

В этом году темпы работ снижаться не будут. Согласно плану газификации Ростовской области выделены средства на строительство межпоселкового газопровода от станицы Богоявленской к хуторам Савельеве и Гапкине (протяженность 14,775 километра) в сумме 66,1 миллиона рублей, на  строительство распределительного газопровода в хуторе Савельеве  протяженностью 10,03 километра (185 домовладений) в сумме 12,38 миллиона рублей и  распределительного газопровода в хуторе  Гапкине - 17,606 километра  (421 домовладение) - в сумме 22,1 миллиона рублей.

Как нам стало известно, для проведения работ по газификации этих хуторов все готово,  в середине февраля подрядная организация непосредственно на месте ознакомилась с объектами строительства.

Всего по району в 2012 году предстоит построить 47 километров газовых сетей и  газифицировать более 600 квартир и домовладений.

В 2012 году будут  реализовываться и другие проекты. В частности, начнутся  работы по составлению проектной документации на межпоселковый газопровод от Усть - Быстрянской (Усть-Донецкого района)  к  нашему хутору Базки (это 8,2 километра газопровода  стоимостью 5,7 миллиона рублей). 

Всего на 2012 год (без учета средств на закольцовку газопроводов) по программе газификации Ростовской области на Константиновский район выделяется 106,3 миллиона рублей.

П.СОРОКИН.