Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В х. Хрящевском и х. Нижнекалинове появились новые ФАПы
21.12.2011 16:56

В этом году в Константиновском районе появится два модульных ФАПа - в хуторах Нижнекалинове и Хрящевском.

Новые фельдшерско-акушерские пункты  приобретены в рамках губернаторской программы и районной целевой программы «Развитие здравоохранения Константиновского района на 2010-2013».

По программе софинансирования выделены средства в размере 1млн. 200 тыс. рублей - из областного бюджета и более 190 тыс.рублей - из местного бюджета.

Модульные ФАПы представляют собой отдельно стоящие и  быстровозводимые сооружения с коммуникациями, они построены с соблюдением всех необходимых норм. Фирмой - поставщиком является ООО «Прима-Баланс» (г.Волгодонск).

Для работы медперсонала ФАПа будут созданы все условия: модуль оснащен необходимым оборудованием и новой мебелью для смотрового и процедурного кабинета, системами отопления и кондиционирования.

Теперь для жителей этих двух хуторов медицинская помощь станет доступной  и  будет оказываться в более комфортных условиях. В дальнейшем планируется ограждение территории модульных ФАПов, будут сделаны отмостки и пешеходные дорожки.

«Мы отказываемся от ремонта ветхих зданий сельских ФАПов и заменяем их на новые современные модульные блоки. До 2013 года за счет губернаторской программы мы планируем установить 180 модульных ФАПов в Ростовской области», - сказала министр здравоохранения  области Татьяна Быковская. В следующем году такие  модульные ФАПы появятся еще в 3 населенных пунктах Константиновского  района.

15 декабря новый модульный ФАП уже был установлен в х.Нижнекалинове, а 20 декабря планируется установить в х.Хрящевском.

Н.ПАШАНОВА
Фото автора.