Марат Хуснуллин поручил подготовить предложения по ускорению реализации проекта Ростовского транспортного кольца
14.08.2020 17:40

Донской губернатор Василий Голубев на рабочей встрече с вице-президентом Правительства РФ Равилем Хуснуллиным обсудил темпы строительства Ростовского транспортного кольца.

— Протяженность кольца — 110 километров, — рассказал глава донского региона. — Но основная часть его существует, значительная часть уже строится, в том числе с участием федеральных структур. Это амбициозный проект стоимостью 110 миллиардов рублей — с учетом подходов к трассе М4. И новый участок в 35,5 километра даст возможность увести почти 120-тысячный поток, который, особенно летом, проходит, по сути дела, через город Ростов-на-Дону. Вице-президент Правительства РФ поручил федеральным властям вместе с донским правительством подготовить план по ускорению создания кольцевой дороги вокруг донской столицы.

По словам Равиля Хуснуллина, реализация проекта не только сможет решить проблемы транспортного сообщения в южном направлении, но и даст возможность оперативно начать строительство жилья для дончан вдоль транспортного кольца.

Глава региона отметил, что в Ростове-на-Дону, Новочеркасске и других крупных городах области есть масштабные перспективные территории для застройки. Их освоение сдерживается из-за отсутствия инфраструктуры.

На сегодняшний день на Дону реализуются проекты 12 автодорог, входящих в его структуру. Уже построен Северный обход вокруг Ростова-на-Дону. «Автодор» ведет строительство платного участка в обход города Аксая длиной 35,5 километра. Кроме того, предстоит построить дорожную развязку на 9-ом километре трассы «Ростов — Таганрог — граница с Украиной», Западный и Южный обходы.