До конца года в Ростовской области откроется ряд новых медицинских учреждений
14.08.2020 17:37

13 августа донской министр здравоохранения Т.Ю.Быковская в Региональном пресс-центре по информированию населения области о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции рассказала о том, как на Дону идет процесс ввода в эксплуатацию медицинских учреждений.

Она отметила, что даже с учетом как построенных заново, так и капитально отремонтированных медучреждений, может не хватить, если недостаточно ответственное отношение к мерам противоэпидемической безопасности приведет к новой вспышке коронавирусной инфекции.
Говоря о расширении инфраструктуры здравоохранения, министр отметила, что по всей Ростовской области открываются новые модульные ФАПы, амбулатории и поликлиники. Она особенно выделила город Батайск, где за последнее время открылись после капремонта сразу 3 детские поликлиники, а в 2021 году начнется строительство терапевтического корпуса горбольницы.
В городе Таганроге уже скоро должны открыться отремонтированный перинатальный центр и 2 детские поликлиники. В Ростове-на-Дону в начале следующего года завершится ремонт поликлиники областной детской больницы. Готовятся к запуску новые модульные детские поликлиники в Родионово-Несветайском, Тацинском и Неклиновском районах. К концу текущего года регион получит новую областную инфекционную больницу.
Она отметила, что в Ростовской области продолжается рост числа больных с тяжелыми формами заболевания новой коронавирусной инфекцией. Это приводит к увеличению смертности и показателя загруженности профильных коек. На 13 августа этот показатель составляет 47%.
Как подчеркнула донской министр здравоохранения, загрузка коечного фонда более чем на 50 % может стать основанием для возвращения ряда ограничительных мер, а главная причина ухудшения ситуации — это несоблюдении санитарных норм. И призвала активизировать разъяснительную работу, чтобы не допустить в Ростовской области роста числа больных с тяжелыми формами заболевания новой коронавирусной инфекцией.